Ejercicios de tutoría en primaria
2. Un elefante en el parque come 350 kilogramos de comida al día. El cuidador preparó 5 toneladas de comida, ¿suficiente para que el elefante coma durante 20 días?
3. La escuela quiere agregar dos libros nuevos a la biblioteca. Uno es una enciclopedia para niños, con un precio de 125 yuanes por juego, y el otro son conjeturas matemáticas, con un precio de 18 yuanes por juego. ¿Cuesta 3 juegos por juego?
4. La ropa deportiva grande cuesta 145 yuanes por juego, la ropa deportiva pequeña cuesta 128 yuanes por juego, 34 ropa deportiva grande y 25 ropa deportiva pequeña.
(1)¿Cuánto cuestan los dos tipos de ropa deportiva?
(2) ¿Cuánto cuesta un * * *?
5. La escuela necesita agregar 44 juegos de mesas y sillas, a un costo de 128 yuanes por mesa y 17 yuanes por silla. ¿Cuánto cuesta esto?
6. Cada árbol joven cuesta 16 yuanes, compra 3 árboles y obtén 1 árbol. ¿Cuánto más barato es comprar tres a la vez?
7. El centro comercial realiza actividades promocionales. Compré cuatro bolsas de detergente en polvo por 20 yuanes cada una y mi madre compró cuatro bolsas. ¿Cuánto más barato es cada bolso?
8. Cada botella de Jianlibao cuesta 2 yuanes y 40 céntimos. Compra tres botellas y llévate una gratis. Compra 3 botellas a la vez. ¿Cuánto más barato por botella?
9. Un coche va de A a B a una velocidad de 64 km/h tarda 5 horas y sólo 4 horas en regresar. ¿Cuál es la velocidad del auto cuando regresa?
10. La familia de Xiaohong se fue de viaje en coche. La velocidad del coche es de aproximadamente 65 kilómetros por hora. Fueron necesarias seis horas el primer día y siete horas el segundo. ¿Cuántos kilómetros caminaste en dos días?
11. El domingo, Wang Liang fue de excursión. Le tomó 15 minutos subir desde la base de la montaña hasta la cima y 9 minutos regresar a la base de la montaña. Como todos sabemos, la velocidad de ascenso de Wang Liang es de 60 metros por minuto.
(1) ¿Qué distancia hay desde el pie de la montaña hasta la cima de la montaña?
(2) ¿Cuántos metros por minuto caminó Wang Liang cuando regresó?
12. Un automóvil viaja de A a B a una velocidad de 60 km/h durante 3 horas, y luego conduce a una velocidad de 80 km/h durante 2 horas, justo llegando a B.. ¿Cómo? ¿Cuántos kilómetros hay entre A y B?
13. La longitud del rectángulo de la derecha aumenta a 54 m, mientras que el ancho sigue siendo el mismo. ¿Cuál es el área del rectángulo después del aumento?
27 metros
14. El ancho del espacio verde rectangular de abajo debe aumentarse a 24 metros, mientras que la longitud permanece sin cambios. ¿Qué es el área verde ampliada?
8 metros
15. El largo y ancho del espacio verde rectangular de abajo se debe incrementar en 60 metros. ¿De cuántos metros cuadrados quedará el área verde después de la ampliación?
30 metros
Una madre de 16 años planea comprar 6 kilogramos de manzanas y 4 kilogramos de plátanos. ¿Cuánto debería pagar?
17. El precio de 2 kilogramos de manzanas y 3 kilogramos de plátanos en una frutería es de 10 yuanes. Mamá planea comprar 6 kilogramos de manzanas y plátanos por persona. ¿Cuánto debería pagar?
18. El baloncesto cuesta 12 yuanes por pieza y el fútbol, 11 yuanes por pieza. El maestro trajo 50 yuanes y necesita comprar tres pelotas. ¿De cuántas maneras puede comprarlo?
19. El profesor Zhang trajo 5.000 yuanes para comprar 25 grabadoras idénticas para la escuela. Las grabadoras de casete de la tienda se venden por 154 yuanes, 176 yuanes, 198 yuanes y 216 yuanes cada una. ¿Cuántas opciones de compra tiene el Sr. Zhang? ¿Cuanto dinero queda?
20. La escuela planea distribuir libros de tareas a la Clase 15, con 144 copias para cada clase, y se deben conservar 40 copias como respaldo. ¿Cuántos cuadernos debe comprar una escuela?
21. El equipo de construcción de la carretera construyó una carretera y construyó 165 metros cada día. Se ha completado durante 18 días y aún faltan 120 metros para completar la tarea. ¿Cuánto dura este camino?
22. Una calculadora cuesta 24 yuanes y el profesor Li quiere comprar cuatro. Trajo 100 yuanes. ¿Es suficiente? 23. Un elefante en el parque come 350 kilogramos de comida al día.
¿Los cuidadores prepararon 5 toneladas de comida, suficiente para que los elefantes coman durante 20 días? 24. La escuela quiere agregar dos libros nuevos a la biblioteca, uno es una enciclopedia para niños, con un precio de 125 yuanes por juego, y el otro son conjeturas matemáticas, con un precio de 18 yuanes por juego, con 3 juegos por juego. ¿Cuesta por un libro? 25. Cada conjunto de ropa deportiva grande cuesta 145 yuanes y cada conjunto de ropa deportiva pequeña cuesta 128 yuanes. Compre 34 conjuntos de ropa deportiva grande y 25 conjuntos de ropa deportiva pequeña. (1) ¿Cuánto cuestan dos tipos de ropa deportiva? (2) ¿Cuánto cuesta pagar por un * * *? 26. La escuela necesita agregar 44 juegos de mesas y sillas, a un costo de 128 yuanes por mesa y 17 yuanes por silla. ¿Cuánto cuesta esto?
27. Cada árbol joven cuesta 16 yuanes, compra 3 árboles y obtén 1 árbol. ¿Cuánto más barato es comprar tres a la vez?
28. Un carbonero puede comerse aproximadamente 800 plagas en 5 días. Según este cálculo, ¿cuántas plagas puede comerse un herrerillo en un mes? (Un mes cuenta como 30 días.)
29. Un autobús recorre 174 kilómetros en 3 horas. A esta velocidad, ¿cuántos kilómetros se pueden recorrer en 12 horas?
30. El abuelo Zhang compró tres corderos por 75 yuanes. Quiere comprar cinco corderos más. ¿Cuánto cuesta esto?
31. Cinco cajas de abejas pueden producir 375 kilogramos de miel en un año. Xiao Lin guarda 12 cajas de estas abejas. ¿Cuántas libras de miel puede producir en un año?
32. Los 180 jóvenes pioneros de la escuela primaria de Yuying ayudaron a las familias de militares a realizar buenas obras en el "Día del Amor". Estos jóvenes pioneros se dividieron equitativamente en cinco equipos, y cada equipo se dividió en cuatro grupos. ¿Cuántos Jóvenes Pioneros hay en promedio en cada grupo?
33. El tío Liu tomó 700 yuanes para comprar fertilizante, compró 16 bolsas de fertilizante y le quedaron 60 yuanes. ¿Cuánto cuesta cada bolsa de fertilizante?
34. Los huevos recolectados por Chunya Chicken Farm el lunes pesan 18 kg en una caja. Después de empacar 8 cajas, quedan 16 kg. ¿Cuántos kilogramos de huevos se recogieron el lunes?
35.El tío Wang condujo desde la cabecera del condado hasta Wangzhuang para entregar fertilizante. Me tomó 6 horas caminar a 40 kilómetros por hora cuando fui allí, y solo 5 horas cuando regresé. ¿Cuál fue tu velocidad promedio en el camino de regreso?
36. Un autobús de larga distancia condujo durante dos horas por las llanuras y montañas y finalmente llegó a la cima de la montaña. Se sabe que los autobuses turísticos viajan a 50 kilómetros por hora en zonas llanas y a 30 kilómetros por hora en zonas montañosas. ¿Cuánto durará el viaje?
37. Se deberán plantar árboles a ambos lados de la vía, 25 árboles por kilómetro a cada lado. Este camino tiene 120 kilómetros de longitud. ¿Cuántos árboles necesita plantar un * *?
38. La escuela planea distribuir libros de tareas a la Clase 15, con 144 copias para cada clase, dejando 40 copias como respaldo. ¿Cuántos cuadernos debe comprar una escuela?
39. Un árbol joven cuesta 16 yuanes. Compra 3 árboles y obtén 1 árbol. ¿Cuánto más barato es comprar tres a la vez?
40. El champú cuesta 15 yuanes por botella. El centro comercial realizará promociones, compre 4 botellas y obtenga 1 gratis. Compra 4 botellas a la vez. ¿Cuánto más barato por botella?
41. Un panda necesita comer 15 kilogramos de alimento al día. El zoológico preparó 24 bolsas de alimento, cada una de las cuales pesaba 20 kilogramos. ¿Es esto suficiente para que un panda coma durante 30 días?
42. El coche tardó 6 horas en entregar la mercancía del punto A al punto B, viajando a una velocidad de 32 kilómetros por hora. Sólo tardaron 4 horas en regresar. ¿Qué tan rápido regresa?
43. Xiao Ming tardó 4 horas en escalar la montaña, viajando a 3 kilómetros por hora, y bajó la montaña más rápido, a 6 kilómetros por hora. ¿Cuánto tiempo tardó en bajar de la montaña?
44. El taller originalmente planeó producir 15 máquinas por día, que podrían completarse en 24 días. En realidad, produce 18 máquinas por día y en realidad sólo lleva unos días completarlo.
45. La escuela primaria experimental comprará un libro tutorial de composición a un precio de 12 yuanes para cada uno de sus alumnos de tercer y cuarto grado. Se sabe que hay 145 estudiantes en tercer grado y 155 estudiantes en cuarto grado. ¿Cuanto cuesta ambos niveles?
46. Viajan 370 personas y cada automóvil tiene capacidad para 30 personas. ¿Cuántos autos se necesitan para completar el viaje?
47. Hay 450 kilogramos de arroz. ¿Cuántos días puedo comer 60 libras al día?
48. Hay 28 asientos en cada fila del auditorio de la escuela y hay 180 personas en cuarto grado. ¿Cuántas líneas puedes completar? ¿Cuántas personas quedan?
49.El tío Liu tomó 800 yuanes para comprar fertilizante. Compré 16 bolsas de fertilizante y todavía me quedan 80 yuanes por cada bolsa de fertilizante.
¿Cuál es el precio?
50. Un autobús recorre 174 kilómetros en 3 horas. A este ritmo, se necesitarían seis horas.
¿Cuántos kilómetros son? ¿Cuántos kilómetros puedes caminar en seis horas? Primero debes preguntar:
Solución de columna cromatográfica:
51 El tío Li pasó tres horas transportando las mercancías desde Foshan a Dongguan. La velocidad del camión era de 40 kilómetros por hora y tardó sólo dos horas en regresar. ¿Cuántos kilómetros por hora conducía en promedio el tío Li cuando regresó?
52. El tren tarda 12 horas del punto A al punto B, con una velocidad media de 72 kilómetros por hora. Después de que el tren aumentó su velocidad, alcanzó una velocidad de 96 kilómetros por hora. ¿Cuántas horas tarda ahora el tren de A a B?
53. Xiaohong camina una media de 70 metros por minuto y tarda 10 minutos en llegar de su casa a la escuela. Si quiere caminar hasta la escuela en siete minutos, ¿cuántos metros por minuto tendrá que caminar? Si caminas 50 metros por minuto ¿cuánto tardarás en llegar a la escuela?
54. Xiao Ming tomó algo de dinero para comprar material de oficina. Si compra un lápiz por 50 centavos, puede comprar ocho. Si compra un borrador por 40 centavos, ¿cuántos podrá comprar? Si usas este dinero, podrás comprar cinco cuadernos. ¿Cuánto cuesta cada uno?
55. El equipo de construcción construyó un tramo de carretera. El plan original era construir 45 metros en un día y completarlo en 8 días. En realidad, sólo tomó 6 días arreglarlo. ¿Cuántos metros construye realmente por día?
56. El departamento de ventas de la fábrica de lavadoras vendió 3 lavadoras por la mañana y 5 lavadoras idénticas por la tarde. El pago por la tarde fue 1.512 yuanes más que por la mañana. ¿Cuánto cuesta cada lavadora?
57. El departamento de ventas de la fábrica de lavadoras recaudó 2.268 yuanes por la mañana y 3.780 yuanes por la tarde. Vendió dos lavadoras más por la tarde que por la mañana. ¿Cuánto cuesta cada lavadora?
58. El departamento de ventas de la fábrica de lavadoras recaudó 2268 yuanes por la mañana y 3780 yuanes por la tarde, y vendió 8 lavadoras a lo largo del día. ¿Cuánto cuesta cada lavadora?
Un coche circula 3 horas por la mañana y 5 horas por la tarde. La tarde es 100 kilómetros más larga que la mañana. ¿Cuántos kilómetros por hora en promedio?
59. Un coche recorrió 120 km por la mañana y 200 km a la misma velocidad por la tarde. La tarde es dos horas más larga que la mañana. ¿Cuántos kilómetros por hora en promedio?
60. 3 cajas de toallas, 12 paquetes por caja, 20 piezas por caja. * * *¿Cuántas toallas hay?
61, son 36 paquetes de toallas de 20 cada uno. Empaca estas toallas en tres cajas. ¿Cuántas toallas hay en promedio en cada caja?
62. Hay un lote de toallas. Si se colocan en 3 cajas, cada caja contendrá 240 toallas. Si se colocan en 4 cajas, ¿cuántas piezas se colocan en cada caja en promedio?
63 La fábrica requiere que cada persona produzca 36 piezas por día. El Maestro Wang completó la tarea de tres días en dos días. ¿Cuántos hace realmente por día?
64. ¿Cuánto cuesta comprar 28 escritorios como este?
65. La maestra Li trajo 900 yuanes para comprar leche para el jardín de infantes. Compré 16 cajas por 55 yuanes cada una. ¿Cuanto queda?
66. Una lavadora cuesta 450 yuanes y un ordenador portátil cuesta 375 yuanes, 12 veces más que una lavadora. ¿Cuánto cuesta una computadora portátil?
67. ¿Qué tipos de plantones hay? ¿Cuántos más?
68. Un carbonero puede comerse aproximadamente 800 plagas en cinco días. Según este cálculo, ¿cuántas plagas puede comerse un herrerillo en un mes? (Un mes cuenta como 30 días.)
69. Un autobús recorre 174 kilómetros en 3 horas. A esta velocidad, ¿cuántos kilómetros se pueden recorrer en 12 horas?
70. El abuelo Zhang compró tres corderos por 75 yuanes. Quiere comprar cinco corderos más. ¿Cuánto cuesta esto?
71. Cinco cajas de abejas pueden producir 375 kilogramos de miel al año. Xiao Lin guarda 12 cajas de estas abejas. ¿Cuántos kilogramos de miel se pueden producir en un año?
72. Los 180 Jóvenes Pioneros de la Escuela Primaria Yuying ayudaron a familias de militares a realizar buenas obras en el "Día del Amor". Estos jóvenes pioneros se dividieron equitativamente en cinco equipos, y cada equipo se dividió en cuatro grupos. ¿Cuántos Jóvenes Pioneros hay en promedio en cada grupo?
73. El tío Liu tomó 700 yuanes para comprar fertilizante, compró 16 bolsas de fertilizante y le quedaron 60 yuanes.
¿Cuánto cuesta cada bolsa de fertilizante?
74. Los huevos recolectados por Chunya Chicken Farm el lunes pesan 18 kg en una caja. Después de empacar 8 cajas, quedan 16 kg. ¿Cuántos kilogramos de huevos se recogieron el lunes?
75.El tío Wang condujo desde la cabecera del condado hasta Wangzhuang para entregar fertilizante. Cuando fui allí caminé a 40 kilómetros por hora durante tres horas y cuando regresé solo tardé dos horas. ¿Cuál fue tu velocidad promedio en el camino de regreso?
76. Un autobús de larga distancia condujo durante dos horas por las llanuras y montañas y finalmente llegó a la cima de la montaña. Se sabe que los autobuses turísticos viajan a 50 kilómetros por hora en zonas llanas y a 30 kilómetros por hora en zonas montañosas. ¿Cuánto durará el viaje?
77. La escuela debería agregar dos libros nuevos a la biblioteca, tres juegos de cada uno. La enciclopedia infantil conocida cuesta 125 yuanes por juego y las conjeturas matemáticas cuestan 18 yuanes por juego. * * *¿Cuánto cuesta?
78. La escuela planea distribuir libros de tareas a la Clase 15, con 144 copias para cada clase, dejando 40 copias como respaldo. ¿Cuántos cuadernos debe comprar una escuela?
79. Un árbol joven cuesta 16 yuanes. Compra 3 árboles y obtén 1 árbol. ¿Cuánto más barato es comprar tres a la vez?
80. El champú cuesta 15 yuanes por botella. Habrá promociones en el centro comercial. Compra 2 botellas y llévate 1 botella. Compra 2 botellas a la vez. ¿Cuánto más barato por botella?
81, un ramo de flores cuesta 20 yuanes, compra 4 ramos y obtén 1 ramo. La tía Li compra 4 paquetes a la vez. ¿Cuánto más barato por paquete?
82. Hay 28 asientos en cada fila del auditorio de la escuela y hay 180 alumnos de cuarto grado. ¿Cuántas líneas puedes completar? ¿Cuántas personas quedan? (6 puntos)
83. El tío Liu tomó 800 yuanes para comprar fertilizante. Compré 16 bolsas de fertilizante y todavía me quedan 80 yuanes por cada bolsa de fertilizante.
¿Cuál es el precio? (6 puntos)
84. Un autobús recorre 174 kilómetros en 3 horas. A este ritmo, se necesitarían seis horas.
¿Cuántos kilómetros son? (8 puntos)
¿Cuántos kilómetros puedes caminar en seis horas? Primero debes preguntar:
Solución de columna de cromatografía:
85 Los deportes que disfrutan los estudiantes de cuarto grado son los siguientes. (10 puntos)
Tenis de mesa, fútbol, correr, nadar y saltar.
Niños 17 18 8 14 7
Niñas 13 4 6 13 16
Haga un gráfico de barras compuesto basado en los datos anteriores.
¿Qué deporte les gusta más a los niños? ¿Qué deporte te gusta menos?
(2)¿Qué proyecto es tu favorito? ¿Cuál es tu proyecto menos favorito?
(3) ¿Qué otras preguntas de matemáticas puedes hacer?
Hay 204 niños y 216 niñas en la escuela primaria Lizhuang. Si cada 20 personas se paran en una fila, ¿en cuántas filas se parará uno * * *?
87. El profesor Liu compró una raqueta de bádminton a partir de 200 yuanes y una raqueta de bádminton a partir de 40 yuanes, y el dinero restante se destinó a comprar una raqueta de tenis de mesa a partir de 30 yuanes. ¿Cuantos pares puedo comprar?
88. El hotel Hulin utilizó 279 toneladas de agua en agosto. ¿Cuántas toneladas de agua se utilizan en promedio cada día?
89. El maestro y el aprendiz procesan piezas similares. El maestro procesa 249 piezas y el aprendiz procesa 83 piezas. ¿Cuántas veces más piezas puede procesar el maestro que el aprendiz?
90. La vía fluvial entre el puerto A y el puerto B tiene 384 kilómetros de longitud. Xiao Ming sube al barco desde A a las 7 de la mañana y llega a B a las 7 de la tarde. ¿Cuántos kilómetros por hora viaja en promedio este barco de pasajeros?
91, un libro de cuentos de 300 páginas. Xiao Ming planea leer 42 páginas todos los días. ¿Podrá terminarlo en una semana?
92. Un equipo de construcción de carreteras quiere construir 726 metros de carretera, pero ya ha construido 285 metros. Si los 63 metros restantes se reparan en un día, ¿cuántos días tardarán?
93. Jianghua Machinery Factory utilizó 558 toneladas de carbón en julio y agosto de este año. ¿Cuántas toneladas de carbón se utilizaron en promedio por día durante los últimos dos meses?
Los alumnos de Grado 94 y Grado 4 hicieron 80 flores rojas y 70 flores amarillas. Si cada 25 flores es una guirnalda, ¿cuántas guirnaldas pueden ser estas flores?
Alumnos de 95º y 4º de Primaria elaboraron 150 flores de papel. Después de regalar 60 flores a los niños del jardín de infantes, las flores restantes se ataron en 5 guirnaldas.
¿Cuántas flores de papel hay en promedio por corona?
96. Los alumnos de la Escuela Primaria de Yungang realizaron ejercicios grupales en 5 formaciones de cuadrados, con 9 filas en cada cuadrado y 14 personas en cada fila. ¿Cuántas personas hay en la actuación grupal de gimnasia?
97. 630 estudiantes de la escuela primaria de Yungang se dividieron en cinco formaciones cuadradas para realizar ejercicios en grupo. Si hay 9 filas en cada cuadrado, ¿cuántas personas hay en promedio en cada fila?
98. ¿Cuántas cajas de jugo puede comprar Xiaoling con 25 yuanes y 200 yuanes? Si el precio de cada caja de jugo baja a 5 yuanes, ¿cuántas cajas puede comprar Xiaoling con este dinero?
99. El huerto está plantado con 780 manzanos y 5 hileras de perales, con 12 árboles en cada hilera. ¿Cuántas veces más manzanos que perales?
100. Un montón de arena pesa 240 toneladas. Fue transportado 5 veces por 6 camiones idénticos y acaba de ser transportado. ¿Cuántas toneladas transporta en promedio cada camión?