¿Cuál es la densidad del aire comprimido de 0,5 mpa a temperatura ambiente?
¿Cuál es la densidad del aire comprimido de 0,5 MPa a temperatura normal?
P, t, v, n están estrechamente relacionados y la fórmula correcta es:
pv=nrt
Donde n es el número de moles de gas, r es la constante 8.314
Densidad d=m/v=28n/v
Las dos anteriores La combinación de las fórmulas da: d=28p/rt
Se puede ver que la densidad del nitrógeno está relacionada tanto con la presión como con la temperatura si la temperatura es t grados Celsius, es decir, t+273.15k, y convertimos la unidad de presión p en pa, entonces:
d=28p/[8.314*(273.15+t)]