Y decidió poner el libro recién comprado
(1) El precio es: A(1+50%) = 1,5A;
(2) El precio con descuento es: 1,5a×0,8 = 1,2A;
(3 )1.2a-a=0.2a,
Es decir, el beneficio de cada máquina lectora es 0,2a yuanes;
(4) Según el significado de la pregunta: 40×0.2A +10×(0,5× 1,5A-A)= 5,5A = 5,5×800 = 4400 (yuanes).
Respuesta: El comerciante obtuvo una ganancia de 4.400 yuanes vendiendo estas máquinas de lectura.