La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de inglés - Razonamiento lógico matemático de escuela primaria

Razonamiento lógico matemático de escuela primaria

Supongamos que A es un ladrón de tesoros, entonces A miente y B miente (el ladrón de tesoros es A, no D) C miente (el ladrón de tesoros es A, no B) D dice la verdad, entonces A es un ladrón del Tesoro D dice la verdad.

Supongamos que B es un ladrón de tesoros, entonces no se puede determinar si las palabras de A son verdaderas o falsas. C dice la verdad y D también dice la verdad, lo cual es contradictorio con la pregunta.

Supongamos que C es un ladrón de tesoros, entonces no se puede determinar si las palabras de A son verdaderas o falsas (tal vez estuvo en la escena pero no robó el tesoro), B y C mienten, y D le cuenta al verdad.

Supongamos que D es un ladrón, entonces A no puede estar seguro de si es verdadero o falso (tal vez estuvo en la escena pero no robó el tesoro), B dice la verdad y C y D mienten. .

¡Solo uno de ellos dice la verdad!

Entonces A es el ladrón de tesoros D, y está diciendo la verdad.