Análisis de cuestiones de física de primaria: Cálculo de la altura de rebote de una pelota
Muy simple: intervalo 0: 1 segundo: altura 90 cm sobre el suelo.
La diferencia de desplazamiento entre dos tiempos adyacentes
La diferencia de desplazamiento entre dos tiempos adyacentes es 70-45=25, 45-10=35, entonces 35-25=10cm =0.1m .
Calcule at2
At2=0,1, donde a también es la aceleración de la gravedad g de 9,8 m/s.
Calcular t
Calcular t=0,07 segundos.
Calcula la altura del rebote
1/2at2=5cm, entonces 35cm son 7 veces de 1/2at2, lo que significa que aparece en la cuarta T. Fórmula: 1/ 2a( 4t)2, que son 80cm, más los 10cm iniciales del suelo, que son 90cm.