Respuestas al informe de matemáticas de sexto grado de primaria
El precio de compra y el precio de venta de televisores y lavadoras son los siguientes:
Tipos
TV
Lavadoras
Precio de compra (RMB/Taiwán)
1 800
1 500
Precio (RMB/Taiwán)
2 000
p>1 600
Se planea comprar ***100 televisores y lavadoras, y la tienda puede recaudar hasta 161.800 yuanes.
(1) ¿Podrías ayudar a la tienda a calcular cuántos planes de compra hay? (Excluyendo otros gastos distintos del precio de compra)
(2) Después de que la tienda venda el televisor y la lavadora comprados, ¿qué opción de compra generará la mayor ganancia? y obtener el máximo beneficio. (Beneficio = precio de venta - precio de compra)
Respuesta
(1) Seis planes de compra (2) Cuando x = 39, el beneficio máximo de la tienda es 13.900 yuanes.
Este otoño, la aldea Baiyu en la ciudad A tiene una excelente cosecha de frutas. El fruticultor Wang Can cosechó 20 toneladas de nísperos y 12 toneladas de melocotones. Ahora planeo alquilar 8 camiones A y B para transportar todas estas frutas a otros lugares para su venta.
Sí, se sabe que los camiones Clase A pueden cargar 4 toneladas de nísperos y 1 tonelada de melocotones, y los camiones Clase B pueden cargar 2 toneladas de nísperos y melocotones respectivamente.
(1) ¿Cómo organiza Wang Can el transporte de los camiones A y B al lugar de ventas al mismo tiempo? ¿Cuántas opciones hay?
(2) Si la tarifa de transporte para cada camión Clase A es de 300 yuanes y la tarifa de transporte para cada camión Clase B es de 240 yuanes, ¿qué opción elegirá Fruit Farmer King para tener la tarifa de transporte más pequeña? ¿Cuál es el costo mínimo de envío?
¿Cuánto/cuánto?
Respuesta
(1) Hay tres opciones para organizar los camiones A y B. (2) La opción 1 tiene el flete más bajo, siendo el flete más bajo 2040 yuanes.