La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de inglés - Preguntas de cálculo de escuela primaria

Preguntas de cálculo de escuela primaria

Hay 43 preguntas orales: 129 = 148+37 = 45+97 = 32+268 = 35470 = 199+76 = 12+18+656.

25+67+75= 46+49+51= 84+27+73= 100-43= 420-150= 200-82= 175-56=

151- 99= 323-195= 760-5-403= 174-48-52= 416-216-78= 520-145-65=

6250= 203-80= 145+55= 318 -198= 99+232= 543-306= 227+173= 175-35= 436+208= 621-199= 45+65+55= 157-48-57= 62+1638= 259-128-72 =

72+114+86= 365-165-80= 982+52+48= 574-162-38= 295+198= 328-209=

120×5 = 420×20= 28×99=

30 preguntas de cálculo vertical:

180÷30= 720÷30= 360÷30= 920÷40= 780÷60= 960 ÷ 40=

432÷24= 625÷23= 837÷43= 850÷17= 780÷26= 544÷17=

898÷28= 420÷30= 780 ÷ 20= 690÷30= 750÷50= 840÷60=

520÷40= 920÷23= 864÷32= 840÷24= 704÷44= 480÷32=

672÷21= 754÷58= 897÷39= 624÷26= 576÷18= 173÷17

25 -15 -80 =

26 -6 - 64 =

27 + 3 -48 =

28 + 12 -32

29 + 21 -16 =

30 + 30 + 0 =

31 + 39 + 16 =

32 + 48 + 32 =

33 + 57 + 48 =

34 + 66 + 64 =

35 + 75 + 80 =

36 + 84 + 96 =

37 + 93 + 112 =

38 + 102 + 128 =

39 + 111 + 144 =

40 -30 -140 =

41 -21 -124 =

42 -12 -108 =

43 -3 -92 =

44 + 6 -76 =

45 + 15 -60 =

p>

46 + 24 -44 =

47 + 33 -28 =

48 + 42 -12 =

49 + 51 + 4 =

50 + 60 + 20 =

51 + 69 + 36 =

52 + 78 + 52 =

53 + 87 + 68 =

54 + 96 + 84 =

55 -45 -200

56 -36 -184 =

57 - 27 -168 =

58 -18 -152 =

59 -9 -136

60 + ​​​​0 -120

61 + 9 -104

62 + 18 -88

63 + 27 -72 =

64 + 36 -56

65 + 45 - 40 =

66 + 54 -24 =

67 + 63 -8 =

68 + 72 + 8 =

69 + 81 + 24

70 -60 -260

71 -51 -244 =

72 -42 -228 =

73 -33 -212 =

74 -24 -196 =

25 -15 -80 = 10 -80 = -70

26 -6 -64 = 20 -64 = -44

27 + 3 -48 = 30 -48 = -18

28 + 12 -32 = 40 -32 = 8

29 + 21 -16 = 50 -16 = 34

30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60

31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86

32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112

33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138

34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164

35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190

36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216

37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242

38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268

39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294

40 -30 -140 = 10 -140 = -130

41 -21 -124 = 20 -124 = -104

42 -12 -108 = 30 -108 = -78

43 -3 -92 = 40 -92 = -52

44 + 6 -76 = 50 -76 = -26

45 + 15 -60 = 60 -60 = 0

46 + 24 -44 = 70 -44 = 26

47 + 33 -28 = 80 -28 = 52

48 + 42 -12 = 90 -12 = 78

49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104

50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130

51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156

52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182

53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208

54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234

55 -45 -200 = 10 -200 = -190

56 -36 -184 = 20 -184 = -164

57 -27 -168 = 30 -168 = -138

58 -18 -152 = 40 -152 = -112

59 -9 -136 = 50 -136 = -86

60 + ​​0 -120 = 60 -120 = -60

61 + 9 -104 = 70 -104 = -34

62 + 18 -88 = 80 -88 = -8

63 + 27 -72 = 90 -72 = 18

64 + 36 -56 =

100 -56 = 44

65 + 45 -40 = 110 -40 = 70

66 + 54 -24 = 120 -24 = 96

67 + 63 -8 = 130 -8 = 122

68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148

69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174

70 -60 -260 = 10 -260 = -250

71 -51 -244 = 20 -244 = -224

72 -42 -228 = 30 -228 = -198

73 -33 -212 = 40 -212 = -172

74 -24 -196 = 50 -196 = -146

11 3^ 3-5

12 4^2-34%

13 3,25-315%

14 7^3+445%

15 12+5268.32-2569

16 123+456-52*8

17 45%+6325

18 1/2+1/3+1 /4

19 789+456-78

20 45%+54%-36%

2. Cálculo fuera de línea (se puede simplificar a simplificado). ) 12 %

6/7+2/15+1/7+ 13/15 19/21+5/7-3/14

2/3+5/9 -2 /3+5/9

8/9-(1/4-1/9)- 3/4

1. Cálculo (60%)

1, aritmética oral (14%)

3,5×2= 4,8÷1,2= 8-7,5= 1,4×0,5= 1- =

10,5-3,5= 0,6+2,5= 15 ×0,6= 1÷0,4= + =

4÷20= 1,25×0,8= 0,32×10= 2,5-2,5×0,4=

2. lo más simple posible (12 %)

12.5×3.2×0.25 4.56×101-4.56 (0.2+7.63÷0.7)×0.1

3. /p>

0,12χ+1,8×0,9=7,2 (9-5χ)×0,3=1,02 6,4χ-χ=28+4,4

(Tiempo: 90 minutos, puntuación total: 100 puntos)

1. Completa los espacios en blanco (20 puntos)

1. El número más grande de cuatro dígitos es () y el número más pequeño de cinco dígitos es ().

2. El mayor número de tres cifras compuesto por 0, 2 y 5 es ().

3,749100 se pronuncia como () y equivale aproximadamente a () millones.

4. Treinta y seis millones de escritos ().

6.0.89 consta de ()0.1 y ()0.05438+0.

7. La suma del minuendo, la resta y la diferencia es 24, y el minuendo es ().

El número de 8,72 0,01 es ().

9,9000 hectáreas = () kilómetros cuadrados.

10,3 kilómetros cuadrados = () metros cuadrados.

11. El dígito milésimo y el percentil son todos "9" y los demás números son todos "0". Este número es ().

La puntuación de 12.0.37 es ().

13. El divisor es igual al cociente del divisor ().

14. El producto de dos factores es 96, uno de los cuales es 6 y el otro es ().

15.499000 es aproximadamente () millones.

La unidad de conteo en la clase 160000 es ().

2. Juicio (16 puntos)

Al leer un número dentro de 1. 00000000000, no importa cuántos haya al final de cada nivel, solo se lee un "cero". ()

2. Los números enteros son mayores que los decimales.

()

3. Si un factor permanece sin cambios y el otro factor se amplifica 10 veces, el producto también se amplificará 10 veces. ()

4.80.80 Pronunciación: 80.80. ()

5. El producto debe ser mayor que el factor. ()

6,4 centavos equivalen a 0,48 yuanes. ()

El cociente de 7,3700 ÷ 200 es 18 y el resto es 1. ()

8. Para comparar el tamaño de un decimal, primero compare la parte entera y luego la parte decimal. ()

3. Cálculo (18 puntos)

①8256÷258 ②107×39 ③321×109

④8897÷31 ⑤22119÷219 ⑥96×315

4. Calcula usando métodos simples (18 puntos)

①728+199 ②637-201 ③16×25

④420÷35 ⑤36×5×4 ⑥720÷8÷ 9

5. Preguntas de solicitud (28 puntos)

1. El precio de una mesa es 210 yuanes, que es tres veces el precio de una silla. ¿Cuánto cuesta una silla? (Primero enumere las ecuaciones que contienen la incógnita ¿Cuánto cuesta este libro de ciencias? (Primero enumere las ecuaciones que contienen incógnitas ¿Cuántos libros científicos y tecnológicos se han importado?

4. Hay un arrozal rectangular de 900 metros de largo y 200 metros de ancho, con una cosecha de 97.200 kilogramos de arroz. ¿Cuántos kilogramos de arroz se cosechan en promedio por hectárea?

5. Se enviaron 1.500 kilogramos de melocotones desde el huerto, y la cantidad de manzanas enviadas fue cuatro veces mayor que la de melocotones. ¿Cuántos kilogramos de melocotones y manzanas se transportaron?

Primer semestre del curso escolar 2006-2007

Preguntas del examen final de matemáticas de cuarto grado

(Tiempo de la prueba: 60 minutos)

Escuela clase Nombre Puntuación

Estimados compañeros:

¡Hola! Para comprender la situación del estudio en un semestre y avanzar más rápido en el futuro, creo que puedes responderla de manera fácil y seria. ¡Te deseo buenos resultados en tus exámenes!

1 Cálculo: 37'

1, cálculo oral: 10'

450÷90= 250×80= 75÷15= 70380=

600-320= 96÷8= 36+36= 90×9-9=

15×2×3= 99+101= 360-90= 200÷4× 5 =

505÷( )=5 ( )+1,8=2 90×( )=0 ( )÷3=21

980.000-480.000= 7,5 mil millones+6,3 mil millones = 1600÷40= 50×60=

2. Para el cálculo vertical, utilice ★: columna de verificación de 9 '

4080×50= 305÷61= 306×37= ★600 ÷ 67=

3. Cálculo fuera de tipo: 18 '

(76×32-2036)÷36 4×107×25 623÷89×(407-168)

592÷(71-34)+16 72×36+36×128 786÷6 + 136×5

'Rellena el espacio en blanco:'

1 Llega Urano La distancia media al sol es de 2870990000 kilómetros. Este número se pronuncia como () y el número en "diez mil" es (). El número de dígitos después de omitir "100 millones" es aproximadamente ().

2. La distancia media de la Tierra al Sol es de 149.597.870 kilómetros.

Este número se escribe como ()≈≈() millón≈() mil millones.

3. Hay () diez millones en cien millones; los números adyacentes a 100 millones son () y ().

4. En el número 839500674, "8" está en la posición (), lo que significa (); el dígito del millón es (), lo que significa () cien yuanes. () diez yuanes, Consta de () cien yuanes, () diez yuanes y () yuanes.

5. Utilice cuatro "8" y tres "0" para formar los siguientes números:

(1) Lea solo un número "0" y escriba ();

(2) Para leer el número de dos "0", escriba ();

(3) Para leer el número que no dice "0", léalo como ().

6. Ordena los siguientes números de menor a mayor. 88000 80800 80008 80080

7. Multiplica dos números que no son iguales a cero y multiplica un número por 5. Para que el producto sea constante, se necesita otro multiplicador.

8. En 584÷27, el divisor 27 se considera un cociente de prueba. El dígito más alto del cociente es, el cociente es y el resto es.

9. Complete "

9999999 1223456 240,000 24× 15× 15× 12 34+66× 30 (34+66 )× 3.

10 Si el cociente de 3□2÷36 es de un solo dígito, el número máximo en □ se puede completar () y el número mínimo se puede completar (

11). fórmula, el dividendo se expande 10 veces, el divisor también se expande 10 veces y el cociente es (

() 7. En la figura, * * * hay () grupos de paralelos. rectas y () grupos de segmentos de recta mutuamente perpendiculares

12. El factor más pequeño es (), el múltiplo más pequeño es (), el factor más grande es (), el número de factores de un número es (. ), y el número de múltiplos de un número es (). Por ejemplo, el factor de 18 es (). Ming calcula una fórmula de división, trata el divisor 30 como 36 y el resultado correcto debe ser ().

Elija el número de respuesta correcto y complete el espacio en blanco. Entre los siguientes números, () tiene la mayor cantidad de ceros

A, 50005500 B, 50500505 C, 50055005. D. 55005005

4. más cercano a 900,000

a 901000 B. 900090 C. 895000 D. 89999

5. Al calcular la fórmula 800÷16, se puede convertir a.

a, 800÷10÷6 B, 800÷8÷2 C, 800÷12÷4

6. Al dividir un número de tres dígitos por un número de dos dígitos , el cociente puede ser ()

a, número B de 1 cifra, número C de 2 cifras, número D de 3 cifras, número de 1 cifra o número de 2 cifras

p>

7. Dobla una hoja de papel rectangular por la mitad dos veces. La relación entre los pliegues es ()

a, paralelos entre sí, b, perpendiculares entre sí, c, pueden ser paralelos entre sí. otros o pueden ser mutuamente excluyentes

8. Dibujar claramente un () 2 mm de longitud superior a 6 cm, segmento b, rayo c, recta

El cociente de 9,16. y □72÷67 es dos dígitos ¿De cuántas maneras podemos completar los números a, 3 B, 4 C, 5

Hay 10 estudiantes en una clase de cuarto grado, 24 niños y. 28 niñas. Para el parto, un * * * debe dividirse en () grupos.

a, 24÷4+28 B, 24+28÷4 C, (24+28)4

Preguntas del examen completo para tercer grado de secundaria

Cálculo:

1, estimación de cálculo oral:

900÷30 12×40 480÷80 16×6 12×7

420÷ 60 100×26 240300 5600 ÷70 32780

90÷18 16×25 4830 300-25×4 100-72÷8

689×5≈ 5430÷9≈ 3976÷8≈ 2080×4≈ 260×8≈

2. Cálculo y verificación vertical:

209×43 8652÷36

3. Cálculo fuera de tipo:

21405÷9×12 4020÷20-18×11

4. Cálculo de columnas:

¿Cuál es el ¿Diferencia entre 345 menos 345 y 5? ¿Cuál es la suma del cociente de 882 dividido entre 21 y 18?

Conocimientos básicos:

1. Complete los espacios en blanco:

1. Dado el tiempo y la eficiencia del trabajo, la relación entre el trabajo total es: ().

2. La suma del número más grande de dos dígitos y el número más pequeño de dos dígitos es (), y la diferencia es ().

3. En □24÷35, si el cociente es de dos dígitos, se debe completar el valor mínimo en □ ().

4. Completa los números correspondientes:

12m = () decímetro 9 toneladas = () kilogramo 1800 decímetro cuadrado = () metro cuadrado.

5. El dividendo se amplía 2 veces y el divisor permanece sin cambios, cociente ().

6. El rectángulo mide 60 metros de largo y 50 metros de ancho. Su perímetro es ().

7. Cuando un número de dos cifras se divide por un número de tres cifras, el cociente es de dos cifras, lo que significa que las dos primeras cifras del dividendo son mayores que el divisor ().

8. Escribe el nombre de la unidad correspondiente:

Un lápiz vale 18 () un escritorio vale 7 () un árbol grande vale 15 ().

La longitud del aula es 9 () 90 metros = () decímetro = () centímetro.

9. El múltiplo de un número 19 es 361. Este número es ().

10, 9275 omite la mantisa después del bit más alto y escribe ().

11. El área del rectángulo es de 42 decímetros cuadrados, el ancho es de 6 decímetros y el largo es () decímetros.

12. Para solicitar la velocidad del coche, se deben conocer las dos condiciones () y (), y su relación es ().

¿Qué se puede completar en 13 y ()?

14×( )