La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de inglés - Preguntas clásicas de solicitud para el examen de graduación de la escuela primaria

Preguntas clásicas de solicitud para el examen de graduación de la escuela primaria

Preguntas de aplicación clásicas en el examen de graduación de la escuela primaria

Las matemáticas de la escuela primaria son un dolor de cabeza para muchos niños, especialmente las preguntas de aplicación. ¿Cómo mejorar las matemáticas en la escuela primaria? De hecho, además de la práctica regular, también debes prestar atención al resumen de varios tipos de preguntas, especialmente preguntas de aplicación matemática.

1. Se sabe que el precio de una mesa es 10 veces mayor que el de una silla, y también se sabe que una mesa es 288 yuanes más cara que una silla. ¿Cuánto cuesta una mesa y una silla?

Piensa en resolver el problema:

Según las condiciones conocidas, una mesa cuesta 288 yuanes más que una silla, que es exactamente (10-1) veces el precio de una silla. , para que pueda encontrar el precio de una silla. Según el precio de la silla, podemos obtener el precio de una mesa.

Respuesta:

Solución: Precio de la silla:

288(10-1)= 32 (yuanes)

Una pieza La precio de la mesa:

32×10=320 (yuanes)

Una mesa cuesta 320 yuanes y una silla 32 yuanes.

Tres cajas de manzanas pesan 45 kilogramos. Una caja de peras pesa 5 kilogramos más que una caja de manzanas. ¿Cuánto pesan tres cajas de peras?

Piensa en resolver el problema:

Primero puedes descubrir que 3 cajas de peras pesan más que 3 cajas de manzanas. Suma el peso de 3 cajas de manzanas al peso de. 3 cajas de peras.

Respuesta:

Solución: 45 5×3=45 15=60 (kg)

Tres cajas de peras pesan 60 kilogramos.

3. El grupo A y el grupo B cruzaron desde dos lugares al mismo tiempo. Cuatro horas después se encontraron a 4 kilómetros del punto medio. A es más rápido que B. ¿Cuántos kilómetros por hora es A más rápido que B?

Piensa y resuelve el problema:

Basado en el encuentro a 4 kilómetros del punto medio, y A es más rápido que B, se puede observar que A ha recorrido 4×2 kilómetros. más que B, y se puede observar que el encuentro requiere 4 horas. Puedes calcular cuántos kilómetros por hora A es más rápido que B.

Respuesta:

Solución: 4×2÷4=8÷4=2 (km)

A: A es 2 kilómetros más rápido que B.

4. Li Xiaojun y Zhang Qiang pagaron el mismo dinero por el mismo tipo de lápices. Li Xiaojun pidió 13 lápices y Zhang Qiang pidió 7 lápices. Li Xiaojun le dio dinero a Zhang Qiang y 0,6 yuanes. ¿Cuánto cuesta cada lápiz?

Piensa y resuelve el problema:

Según el hecho de que dos personas gastaron el mismo dinero para comprar el mismo lápiz, Li Xiaojun pidió 13 y Zhang Qiang pidió 7, lo que significa que todos deberían obtener (13 7) ÷2, y Li Xiaojun quería 13, que era 3 más de lo que merecía, por lo que le dio a Zhang Qianghe 0,6 yuanes y luego pudo preguntar el precio de cada lápiz.

Respuesta:

Solución: 0,6÷[13-(13 7)÷2]= 0,6÷[13-20÷2]= 0,6÷3 = 0,2 (yuanes).

Respuesta: 0,2 yuanes por lápiz.

A las 8 de la mañana, dos autobuses A y B partieron de dos estaciones al mismo tiempo y se dirigieron el uno hacia el otro. Después de un tiempo, dos autobuses llegaron a ambos lados de un río al mismo tiempo. Debido a que el puente sobre el río está en reparación, los vehículos están cerrados al tráfico. Los dos vehículos deben intercambiar pasajeros y luego regresar a sus respectivas estaciones de salida en la misma ruta. Cuando llegaron a la estación ya eran las 2 de la tarde. El auto A viaja a 40 kilómetros por hora y el auto B viaja a 45 kilómetros por hora. ¿Cuántos kilómetros hay entre estos dos lugares? (Se omite el tiempo de intercambio de pasajeros)

Piensa y resuelve el problema:

Basado en los hechos conocidos de que los dos autobuses partieron de las dos estaciones a las 8:00 a. m. y regresaron a su punto original. estación a las 14:00 horas, se puede calcular el tiempo de conducción de los dos vehículos. En función de la velocidad y el tiempo de conducción de los dos vehículos, se puede calcular la distancia total recorrida por los dos vehículos.

Respuesta:

Solución: las 14 h son las 14 h.

Tiempo de ida y vuelta: 14-8=6 (horas)

Distancia entre los dos lugares: (40 45)×6÷2=85×6÷2=255 (km )

Camarero: La distancia entre ambos lugares es de 255 kilómetros.

6. La escuela organizó dos grupos de interés extracurriculares para ir a los suburbios.

El primer grupo caminó a 4,5 kilómetros por hora y el segundo grupo caminó a 3,5 kilómetros por hora. Después de 1 hora, el primer grupo se detuvo para visitar un huerto, pasó 1 hora y luego persiguió al segundo grupo. ¿Cuánto tiempo llevará alcanzar al segundo grupo?

Piensa en resolver el problema:

¿Cuando el primer grupo se detuvo a visitar el huerto, el segundo grupo hizo más [3.5-(4.5-3.5)]? kilómetros, es decir, el primer grupo en alcanzarlo. También se entiende que el primer grupo es más rápido que el segundo grupo (? 4,5-3,5) kilómetros por hora, de donde se puede encontrar el tiempo para alcanzarlos.

Respuesta:

Solución: La distancia entre el primer grupo y el segundo grupo:

3,5-(4,5-?3,5)=3,5-1=2,5 (km)

El tiempo que tardó el primer grupo en alcanzar al segundo grupo:

2,5÷(4,5-3,5)=2,5÷1=2,5 (horas)

R: El primer grupo puede alcanzar al segundo grupo en 2,5 horas.

7. Hay dos almacenes, A y B. Cada almacén almacena un promedio de 32,5 toneladas de grano. El tonelaje de grano almacenado en el almacén A es 5 toneladas menor que el del almacén B. ¿Cuántas toneladas de grano se almacenan en el almacén A y el almacén B respectivamente?

Piensa en resolver el problema:

Basándonos en que el tonelaje de grano almacenado en el almacén A es 5 toneladas menor que el del almacén B, podemos saber que si el tonelaje de grano almacenado en el almacén A aumenta en 5 toneladas, su El tonelaje de grano almacenado en el almacén B es cuatro veces mayor que el del almacén B, y la capacidad total de almacenamiento de granos también aumentará en 5 toneladas. Si el tonelaje de grano almacenado en el almacén B se considera 1 veces, entonces el tonelaje total de grano almacenado es (4 1) veces, a partir del cual se puede calcular el tonelaje de grano almacenado en el almacén A y el almacén B.

Respuesta:

Solución: Almacenar el grano en el almacén B:

(32.5×2 5)÷(4 1)=(65 5) ÷5 = 70÷5 = 14 (toneladas)

El almacén almacena grano;

14×4-5=56-5=51 (toneladas)

Almacén A almacena 51 toneladas de grano y el almacén B almacena 14 toneladas de grano.

8. El equipo A y el equipo B están reparando un camino de 400 metros de largo. El equipo A reparó de este a oeste durante 4 días y el equipo B reparó de oeste a este durante 5 días. Acaban de terminar la reparación. El equipo A repara 10 metros más que el equipo B todos los días. ¿Cuántos medidores reparan el equipo A y el equipo B cada día?

Piensa en resolver el problema:

De acuerdo con el hecho de que el equipo A repara 10 metros más que el equipo B todos los días, puedes pensarlo así: si el equipo A repara 4 días más y el Equipo B repara durante 4 días más, la longitud total se reduce en 4 10 metros, y la longitud en este momento es equivalente a la del equipo B (4 5). A partir de esto, podemos obtener la cantidad de medidores que repara el equipo B todos los días, y luego la cantidad de medidores que reparan los dos equipos todos los días.

Respuesta:

Solución: El número de metros que B repara cada día:

(400-10×4)÷(4 5)=(400- 40) ÷9 = 360÷9 = 40 (metros)

El número de metros reparados por el Equipo A y el Equipo B cada día:

40×2 10=80 10=90 (metros)

p>

a: Los dos equipos reparan 90 metros cada día.

9. La escuela compró 6 mesas y 5 sillas y pagó 455 yuanes. Como todos sabemos, cada mesa es más cara que cada silla. 30 yuanes, ¿cuál es el precio unitario de cada mesa y silla?

Piensa en resolver el problema:

Se sabe que cada mesa es más cara que cada silla, 30 yuanes. Si el precio unitario de la mesa es el mismo que el de la silla, entonces el precio total se reducirá en 30×6 yuanes. En este momento, el precio total equivale al precio de (6 5) sillas, de donde se puede obtener el precio unitario de cada silla, y luego se puede obtener el precio unitario de cada mesa.

Respuesta:

Solución: Precio por silla:

(455-30×6)÷(6 5)=(455-180) ÷11 = 275÷11 = 25 (yuanes).

Precio por mesa:

25 30=55 (yuanes)

55 yuanes por mesa, 25 yuanes por silla.

10. Un tren y un tren local salen del Partido A y del Partido B respectivamente al mismo tiempo. La velocidad del tren expreso es de 75 kilómetros por hora y la velocidad del tren local es de 65 kilómetros por hora.

Cuando nos encontramos, el tren rápido viajaba 40 kilómetros más que el tren lento. ¿Cuántos kilómetros hay entre A y B?

Piensa y resuelve el problema:

Según la velocidad conocida de los dos autos, la diferencia de velocidad se puede encontrar según la diferencia de velocidad de los dos autos y la distancia entre ellos. el coche rápido y el coche lento, se pueden encontrar los dos coches. El tiempo de conducción se puede utilizar para calcular la distancia entre las partes A y B.

Respuesta:

Solución: (7 65)×[40÷(75-65)]= 140×[40÷10]= 140×4 = 560(km).

A: La distancia entre A y B es de 560 kilómetros.

11. Una fábrica de vidrio envió 250 cajas de vidrio y el contrato estipulaba que el flete por caja era de 20 yuanes. Si una caja está dañada, no solo tiene que pagar el flete, sino que también debe compensar 100 yuanes. Al liquidar después de la entrega, * * * paga el flete de 4.400 yuanes. ¿Cuántas cajas de vidrio resultaron dañadas en el envío?

Piense en resolver el problema:

Basándose en el envío conocido de 250 cajas de vidrio y el flete por caja es de 20 yuanes, se puede calcular el flete total a pagar. Según el daño de cada caja, no solo no se pagará el flete, sino que se requerirá una compensación de 100 yuanes. Se sabe que la diferencia entre el monto a pagar y el monto del pago real es de varios (100 20) yuanes, es decir, cuántas cajas resultaron dañadas.

Respuesta:

Solución: (20×250-4400)÷(10 20)= 600÷120 = 5 (cuadro)

a: Hay cinco La caja está dañada.

12. Los escuadrones de quinto grado No. 1 y No. 2 se van de excursión de primavera a 20 kilómetros de la escuela. El primer escuadrón caminaba a 4 kilómetros por hora y el segundo andaba en bicicleta y viajaba a 12 kilómetros por hora. El primer escuadrón partirá en dos horas y el segundo escuadrón partirá nuevamente. ¿Cuántas horas le tomará al segundo escuadrón alcanzar al primer escuadrón?

Piensa en resolver el problema:

Porque el primer escuadrón partió 2 horas 4 × 2 kilómetros antes que el segundo escuadrón, y el segundo escuadrón partió 2 horas antes que el primero. escuadrón (12-4 ) kilómetros, por lo que se puede encontrar el tiempo para que el segundo escuadrón alcance al primer escuadrón.

Respuesta:

Solución: 4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1 (hora)

Respuesta: Segundo Escuadrón 1 Puedes alcanzar a un escuadrón en una hora.

13. Una pila de carbón enviada desde la fábrica quemará 1.500 kilogramos al día, un día antes de lo previsto. Si quemas 1.000 kilogramos al día, quemarás un día más de lo previsto. ¿Cuántos kilogramos pesa este montón de carbón?

Piensa y resuelve el problema:

Según las condiciones conocidas, la diferencia en la cantidad total de carbón quemado antes y después es (1500 1000) kg, la cual es causada por la diferencia en (1500-1000) kg por día. A partir de esto, se puede calcular el número de días de quema planificada y, por tanto, la cantidad de carbón en la pila.

Respuesta:

Solución: Número planificado original de días de quema de carbón:

(1500 1000)÷(1500-1000)= 2500÷500 = 5 (días)

El peso de este montón de carbón:

1500×(5-1)= 1500×4 = 6000 (kg)

Este montón de carbón pesa 6000 kilogramos.

14. Mamá le pidió a Xiaohong que fuera a la tienda a comprar cinco lápices y ocho cuadernos, y le dio a Xiaohong 3,8 yuanes según el precio. Como resultado, Xiaohong compró 8 lápices y 5 cuadernos de ejercicios y recuperó 0,45 yuanes. ¿Cuánto cuesta un lápiz?

Piensa y resuelve el problema:

El número total de lápices y cuadernos que Xiaohong planea comprar es igual al número total de lápices y cuadernos que realmente compra. El cambio es 0,45 yuanes, lo que significa que (8-5) lápices se calculan como (8-5) cuadernos, una diferencia de 0,45 yuanes. A partir de esto podrás saber cuánto más caro es el cuaderno que el lápiz. Desde la perspectiva de la cantidad total de dinero, 8 cuadernos son más caros que 8 lápices y el resto son (5 8) lápices. Luego podrás calcular el precio de cada lápiz.

Respuesta:

Solución: ¿Cuánto más caro es cada cuaderno que cada lápiz?

0,45÷(8-5)=0,45÷3=0,15(yuan)

8 cuadernos son más caros que 8 lápices:

0,15× 8 =1,2 (yuanes)

Precio de cada lápiz:

(3,8-1,2)÷(5 8)= 2,6÷13 = 0,2 (yuanes)

Respuesta: 0,2 yuanes por lápiz.

15. Partiendo de que los turismos transportan 10 personas más que los camiones, podemos calcular el número de personas que transportan 6 turismos frente a 6 camiones, es decir, el número de personas que transportan los multi. -camiones de propósito (8-6), Luego podemos averiguar cuántas personas transporta cada camión y cuántas personas transporta cada automóvil de pasajeros.

Piensa y resuelve el problema:

Basándonos en el hecho de que los turismos transportan 10 personas más que los camiones, podemos averiguar cuántas personas transportan 6 turismos más personas que 6 camiones. , es decir (8-6 ) la cantidad de personas transportadas por un camión multipropósito, y luego se puede encontrar la cantidad de personas transportadas por cada camión y la cantidad de personas transportadas por cada automóvil de pasajeros.

Respuesta:

Solución: Número de camiones:

360÷[10×6÷(8-6)]= 360÷[10×6÷ 2]= 360÷30 = 12 (vehículos)

Número de autobuses:

360÷[10×6÷(8-6) 10]= 360÷[30 10] = 360÷40 = 9(vehículos)

Respuesta: Hay 12 camiones y 9 autobuses disponibles.

16. Un equipo de construcción de carreteras asumió la tarea de construir una carretera. El plan original era reparar 720 metros en un día, pero en realidad se repararon 80 metros más que el plan original. De esta manera, el espacio de reparación real de 1200 metros se pudo completar tres días antes de lo previsto. ¿Cuál es la longitud total de este camino en metros?

Pensando en resolver problemas:

La construcción es de 720 metros por día según lo planeado, y la longitud de avance real es (720×3-1200) metros. Según la reparación de 80 metros por día, se puede encontrar el número de días de reparación y luego se puede encontrar la longitud total de la carretera.

Respuesta:

Solución: Días de reparación:

(720×3-1200)÷80 = 960÷80 = 12 (días)

Longitud total de la carretera:

(720 80)×12 1200 = 800×12 1200 = 9600 1200 = 10800 (metros)

Respuesta: La longitud total de esta La carretera es 10800 arroz.

17. Una fábrica de zapatos produce 1.800 pares de zapatos, que se empaquetan en 12 cajas y 4 cajas de madera. Si 3 cajas de cartón contienen la misma cantidad de zapatos que 2 cajas de madera. ¿Cuántos pares de zapatos hay en cada caja y en cada caja de madera?

Piensa en resolver el problema:

Según las condiciones conocidas, podemos encontrar la cantidad de 12 cartones convertidos en cajas de madera. Primero podemos calcular cuántos pares hay en cada caja y luego podemos calcular cuántos pares hay en cada caja.

Respuesta:

Solución: 12 cartones equivalen al número de cajas de madera:

2×(12÷3)=2×4=8 ( piezas)

El número de zapatos que hay en la caja de madera es un número par:

1800÷(8 4)= 18000÷12 = 150(doble)

El número par de zapatos en la caja Cantidad:

150×2÷3=100 (doble precisión)

Respuesta: Cada caja puede contener 100 pares de zapatos, y cada caja de madera La caja tiene capacidad para 150 pares de zapatos.

18. Se trajo un lote de arena y cemento a un sitio de construcción. La cantidad de sacos de arena traídos fue el doble que el de cemento. Cada día se utilizan 30 sacos de cemento y 40 sacos de arena. Al cabo de unos días se acabó todo el cemento, quedando 120 sacos de arena. ¿Cuantos sacos de arena y cemento hay?

Piensa en solucionar el problema:

Según las condiciones conocidas, sólo se pueden consumir 30 sacos de cemento y 30×2 sacos de arena a la misma hora todos los días.

Pero ahora solo se usan 40 bolsas de arena por día y se usan menos bolsas (30 × 2-40), por lo que el total es 120 bolsas de arena. Por lo tanto, basándose en la menor cantidad de bolsas de arena utilizadas entre 120 bolsas, se puede calcular la cantidad de días de uso. Luego se puede obtener el número total de sacos de arena y cemento.

Respuesta:

Solución: Número de días hasta que se acabe el cemento:

120÷(30×2-40)= 120÷20 = 6 ( días)

Número total de sacos de cemento:

30×6=180 (sacos)

Número total de sacos de arena:

180×2 =360 (bolsas)

Respuesta: 180 bolsas de cemento y 360 bolsas de arena.

19. La escuela compró cinco termos y 10 tazas de té, que costaron 90 yuanes. Cada termo cuesta cuatro veces más que cada taza de té. ¿Cuánto cuesta cada termo y taza de té?

Piensa en resolver el problema:

Según el cálculo de que el precio de cada termo es 4 veces mayor que el de cada taza de té, el precio de 5 termos se puede convertir en el precio de 20 tazas de té. De esta manera, el precio de 90 yuanes por 5 termos y 10 tazas de té puede considerarse el precio de 30 tazas de té.

Respuesta:

Solución: Precio de cada taza de té:

90÷(4×5 10)=3 (yuanes)

Precio de cada termo:

3×4=12 (yuanes)

a: 12 yuanes por termo, 3 yuanes por taza de té.

20. La suma de dos números es 572, y uno de ellos es 0. Después de quitar el 0, es lo mismo que el segundo sumando. ¿Cuáles son estos dos números?

Piensa y resuelve el problema:

Se sabe que varios números en un sumando son 0. Si se quita el 0, será igual que el segundo sumando. Se sabe que el primer sumando es 10 veces el segundo sumando, por lo que la suma de los dos sumandos es 572 veces el segundo sumando.

Respuesta:

Solución: El primer sumando:

572÷(10 1)=52

El segundo sumando Número:

52×10=520

Respuesta: Los dos sumandos son 52 y 520 respectivamente.