Clase abierta sobre dinamómetro de resorte para escuelas primarias
Solución: La flotabilidad de una piedra en el agua es F-flotación = 4n-3n = 1n; debido a que f flota < g, si arrojas el objeto directamente al agua, se hundirá;
Según f flotador = ρ Agua gV piedra, V piedra =
f flotador
ρ agua g
=
1N
1.0 ×103 kg/metro cúbico×10 N/kg
=1×10-4m3,
Densidad del agua salada ρ agua salada =
f flotador'
v piedra g
=
4N-2.9N
1.0×10-4 m3×10N/kg p>
= 1,1×103kg/m3.
Entonces la respuesta es: 1. Hundimiento, 1,1× 103kg/m3.