La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos matemáticos - ¿Cuánto es el gasto de manutención apropiado para vivir en la Universidad Normal de Shangqiu?

¿Cuánto es el gasto de manutención apropiado para vivir en la Universidad Normal de Shangqiu?

¡No lo cruces! !! ¡Mis hermanos y hermanas de primer año están aquí para echar un vistazo! ¿Cuántos gastos de manutención necesitas al mes?

Desayuno: si desayunas, comer en la cafetería cuesta 5 yuanes al día. Si el pan y las galletas que compras también se consideran desayuno, entonces el costo de manutención es de 5 yuanes al día. el promedio es 6 yuanes/día (si no desayunas, esto no se contará) 6*30=180

Almuerzo: si vas a la cafetería a comer, será un mejor almuerzo A veces comerás una comida más ligera o más sustanciosa. En promedio, es el mediodía del día 15, pedir comida para llevar en realidad no es caro, incluso puede ser más barato que ir al comedor. , así que digamos 15/día. 15*30=450

Cena: Muchos amigos pueden tener una cena sencilla, pero a veces también quieren comer más suntuosamente, por eso solo cobramos 10 yuanes por noche. 10*30=300

Fruta: Debido a que no todo el mundo tiene que comprar esta cosa y comprarla todos los días, se calcula directamente mensualmente y se compra una vez a la semana, una vez

30. 30* 4=120

Bocadillos: Jajaja, debería comerlos todos, a menos que sea muy disciplinado, de todos modos no soy autodisciplinado en un día. Una semana también son 30.

30*4=120

Entretenimiento, comida, bebida y diversión: Depende de ti. Esto también se basa en el nivel de consumo y la capacidad. Digamos que una vez cada dos semanas. por una vez es 200. *2=400, depende de ti, hay una manera de jugar con dinero, y hay una manera de ser feliz sin dinero, no te preocupes por esto.

Transporte: básicamente no es necesario si no sales. Si sales, cuesta 50 yuanes al mes.

Artículos de primera necesidad, facturas de agua y electricidad: en realidad, esto es muy caro. fijo todos los meses, 50 yuanes para llamadas telefónicas y 50 yuanes para electricidad 100 para internet y agua, 50 para las necesidades diarias

Comprar ropa: no la necesito todos los meses y se la pido a mi familia. dinero para comprar ropa, así que solo necesito consumirla con moderación, entonces esto no cuenta como gastos de manutención.

Cosméticos: no todos los necesitan todos los meses si los compras una vez y los usas por mucho tiempo. tiempo, entonces es mejor calcularlo en partes iguales todos los meses, y son 100 por mes.

El total es 1820. Después de calcular esto, encontrarás que en realidad hay diferencias entre niños y niñas, pero son similares. Algunos niños incluso gastan más (ya sabes lo que sabes). Hablando objetivamente, 1.500 al mes son suficientes para la mayoría de las personas. Hablando de familias ricas y con recursos económicos, 1.500 son suficientes para las familias comunes.