Preguntas y respuestas sobre física de la escuela secundaria de Harbin
A. Incorrecto, la resistencia de R1 debería ser 5ω.
B. Correcto
C. Incorrecto. El rango de lectura del voltímetro es 0-4V.
D.Error, la potencia total máxima del circuito es de 7,2W.
La clave para solucionar este problema es preguntar claramente por el voltaje de la fuente de alimentación, y así todo será más fácil. Este tipo de problema se puede resolver resolviendo la ecuación.
Supongamos que el voltaje parcial de R1 es U1, el voltaje parcial del reóstato deslizante es rslip, la potencia eléctrica de R1 es P1, el voltaje de la fuente de alimentación es u, la resistencia total en el circuito es r, y la potencia total del circuito es p..
p>Se sabe que p1 = u1 2/R1, R1 permanece sin cambios. Según esta fórmula, se puede ver que cuando U1 es el más grande (según el principio de división de voltaje en serie, el control deslizante se mueve al terminal A, R deslizamiento = 0, U deslizamiento = 0), el máximo es 7,2 W, y cuando U1 es el más pequeño (el control deslizante se mueve al terminal B, U se desliza = 4 V), el mínimo es 0,8 W.
Entonces se pueden obtener dos ecuaciones:
(U-4V)^2/R1=0.8W ①
U^2/R1=7.2W ②
Puede convertirse
(U-4V)^2=0.8W R1 ③
U^2=7.2W R1 ④
③×9-④
Podemos obtener 9 (u-4v) 2-u 2 = 0.
9(U-4V)^2=U^2
Ambos lados se pueden abrir al mismo tiempo, por lo que debes
3U-12V= U (porque U debe ser mayor que 4V, por lo que no es necesario cambiar el número).
U=6V
Eso es simple, r 1 = u 1 2/p =(6V)2/7.2w = 5ω.
I grande = U/R pequeño = 6V/5ω = 1,2A.
I pequeño = U/R grande = 6V/15ω = 0,4A.
Cuando el control deslizante del reóstato deslizante se mueve al terminal A, su valor de resistencia es 0 y el voltaje mínimo es 0V.
La potencia total máxima del circuito p = U2/r pequeña =(6V)2/5ω= 7,2w.
Aunque parezca problemático, en realidad se puede solucionar siempre que domines el método.
Deseo que progreses en tus estudios