La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de japonés - ¿Cuánto cuesta estudiar en el Reino Unido durante un año?

¿Cuánto cuesta estudiar en el Reino Unido durante un año?

El sistema educativo británico de pregrado generalmente dura tres años. Dependiendo de la universidad y la especialidad elegida, la matrícula anual es de aproximadamente 6,5438 millones de RMB a 6,54385 millones de RMB. En términos generales, las tasas de matrícula para las materias de ciencias e ingeniería son más altas que las de artes liberales, negocios y escuelas prestigiosas. El programa de maestría tiene una duración de un año y el costo de la matrícula alcanza entre 12.000 y 18.000 yuanes.

El coste de vida en el Reino Unido varía de persona a persona:

1 Vestimenta: En el Reino Unido puedes comprar ropa muy barata, algunas camisetas solo cuestan 5 yuanes. . 6 libras (alrededor de 50 a 60 yuanes), y la ropa en general está dentro de las 20 libras (alrededor de 200 yuanes); el precio promedio de la famosa tienda Topshop es de aproximadamente 35 libras (alrededor de 350 yuanes), y la calidad y el estilo son muy buenos.

2. Comer: 1 litro de leche fresca sólo cuesta 2,4 libras (unos 24 yuanes), 1 libra de pan cuesta alrededor de 1 libra (unos 10 yuanes) y una caja de costillas cuesta 2,5 libras (unos 2,5 yuanes). 25 yuanes). El chocolate y las patatas fritas no pesan más de 3 libras (unos 30 yuanes) y suelen estar a la venta. Hay muchos restaurantes dirigidos por chinos en el Reino Unido, y una caja de arroz frito o fideos cuesta unas 5 libras (. unos 50 yuanes). Una semana cuesta 70 libras (unos 50 yuanes). Alojamiento: viviendo en casa de un extranjero, la otra parte se hará cargo de su vida diaria y de su vida diaria. El costo es generalmente de 120 a 150 yuanes por semana (alrededor de 1200 a 1500 yuanes). >(2) Dormitorio de estudiantes: vivir en el dormitorio de la escuela, con habitaciones y baños separados para seis personas * * * El costo es de 80 a 130 (alrededor de 800 a 1300 yuanes) por semana, incluyendo Internet, agua, electricidad, y gastos de gas.

(3) Vivienda compartida: los estudiantes pueden encontrar sus propios buenos amigos o compañeros de clase. Generalmente habrá 4 habitaciones, 1 cocina, 2 a 3 baños y jardines delanteros y traseros. Esta es la forma más económica. Todos los costes corren a cargo de los inquilinos compartidos, con un coste medio de 200 libras por persona al mes (unos 2.000 yuanes).

4. > El precio medio del autobús es 1 (unos 10 yuanes), pero los estudiantes pueden obtener un abono con descuento, que cuesta unos 80 (unos 800 yuanes). La tarifa del taxi es muy cara, 10. 15€ (alrededor de 100€150 RMB) es normal, pero para aquellos estudiantes que viven en los dormitorios de la escuela, se puede ahorrar el costo del transporte.

Ver /home page/country/2065 438 05-06/. 9046. Para más detalles sobre tarifas