Fórmula de cálculo de la tasa de calificación
La tasa de calificación del producto = (la cantidad de productos calificados en un lote de productos ÷ la cantidad total de productos en este lote) × 100%.\x0d\ Ejemplo: 48 de los productos presentados por un trabajador fue calificado y los otros productos fueron calificados. Hay 2 productos defectuosos, entonces la tasa de aprobación\x0d\48÷(48+2)×100%=0.96×100%=96%,\x0d\La tasa de aprobación. generalmente se expresa como un porcentaje, o también se puede expresar como una fracción, como en el ejemplo anterior. Cuando la tasa de aprobación se expresa como una fracción\x0d\ la fórmula es: 48/(48+2)=24/25.