El verdadero problema de las finanzas corporativas
La casa vale 50W, el pago inicial es del 20% y el monto del préstamo es 50W*(1-20%)=40W.
El tipo de interés mensual es 0,0042, por lo que el tipo de interés anual es 0,0504.
Si se adoptan pagos iguales de capital e intereses, el interés total es 40W*0,0504*10 años=201600.
Para el método de pago de capital igual, el interés total es 0,0042 * { 400000 * 120-400000 * (1+2+). . +119)/120 } = 101640 (Parece que eso es todo, cuente nuevamente).
Las características de los dos métodos son que el primer monto de pago es mayor, pero es fácil de calcular y relativamente estable, y la presión de pago mensual es promedio. El segundo pago es menor. Pero el reembolso anticipado es estresante y difícil de calcular. Cuando los residentes comunes solicitan un préstamo para comprar una casa en un banco, si el propio residente no propone un método de pago, el banco generalmente opta por un método de pago de capital e intereses iguales.