La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de redacción de artículos/tesis - Respuestas al plan de tutorías de inglés para estudiantes de segundo año de secundaria.

Respuestas al plan de tutorías de inglés para estudiantes de segundo año de secundaria.

Preguntas de opción múltiple en inglés, nivel de secundaria, muy simples, ¡entre! ! !

1. Esta tienda está abierta los fines de semana.

Cerrar.

Respuesta: Cuando ves que solo hay tres opciones, sabes que debe ser una pregunta por debajo del nivel de secundaria. ¡Es simple, no necesariamente, incluso una falacia!

Esta pregunta es realmente sencilla. cNo hay problema.

A.is cierre es el presente continuo, indica acciones en curso o cosas que están por suceder, y no coincide con el fin de semana. B. cerrar es un verbo sin delante. Si es adjetivo significa: íntimo, fuera de lo común.

Solo C. está cerrado es una estructura de tabla, cerrado es un participio pasado, usado como adjetivo, que significa: cerrado. No listado

Esta tienda está cerrada los fines de semana.

Comentario: El profesor es un nerd y nunca va de compras. ¿Hay tiendas cerradas los fines de semana? Esto fue en los años sesenta y setenta, ¡y todas las tiendas estatales estaban abiertas los domingos!

2. ¿Cuánto cuestan la leche y el plátano?

Respuesta: Completa son.

¿Cuánto cuestan la leche y los plátanos?

Análisis: Esta pregunta prueba la coherencia entre el sujeto y el predicado. Debes determinar cuál es el sujeto, si es singular o plural. La leche y el plátano son aquí sujetos, dos cosas y un concepto plural. Entonces usa are en lugar de is

Comentario: Esta frase no encaja con la vida. No sé dónde está, quién puede preguntar.

Cuánto = cuánto es la pregunta que debes hacerte al comprar. El único lugar donde la leche y el plátano van de la mano es en los supermercados. Todo en el supermercado está marcado con buen precio, no hace falta preguntar.

¿En el supermercado? Es posible.

¿Es el precio unitario o cuánto costará después de comprarlo?

Leche significa: Esta leche, ¿dónde está el plátano? ¡Pero en general!

¿Cuánto cuesta la leche? ¿Cuánto cuesta esta leche? Ésta es una pregunta que podría hacerse después de haber hecho su elección.

Si hay un plátano delante, sé específico también: ¿Cuánto cuesta el plátano?

¿Cuánto cuesta XX? Puedes preguntar por el precio total o precio unitario, es decir, cómo venderlo.

Otra idea también es interesante: la leche y el plátano tienen un solo artículo definido, que hace referencia a una cosa.

Me gustaría comprobar si existe un alimento llamado plátano con leche. Si como decía un compañero:

Si se refiere a leche o batido con sabor a plátano, es una frase muy razonable:

¿Cuánto cuesta este batido de plátano? ¿Cuánto cuesta? )

Después de buscar, descubrí que el batido de plátano se llama batido de plátano.

Por ejemplo, unidad 7, caso tutorial sobre cómo hacer batido de plátano (Educación Popular Nueva... (valor de riqueza 0)

La leche y el plátano son suficientes para mí.

Parece que son dos cosas. Lo mejor: ¿Cuánto cuestan la leche y los plátanos?

¿Cuánto cuestan estos leche y plátanos?

PD: Hola, por favor pregunta. propias ideas. Algunas de estas preguntas son simples, otras son complejas y otras son complicadas.

Estas preguntas son controvertidas, así que no digas: ¡Es fácil encontrar a alguien que responda por ti! es: ¡no es fácil!