Explicación de 100 preguntas de física del examen de ingreso a la escuela secundaria.
Solución: 1. Como se puede ver en la figura, las dos cuerdas transportan objetos pesados, por lo que la velocidad de movimiento de la mercancía es V =1/2xV personas = 2x0,5 = 0,25 m/s.
Entonces la distancia de movimiento del objeto pesado es S =V xt=0.25x100=25m.
La fuerza de fricción sobre el objeto pesado f = m XGX 0,1 = 600 x 10x 0,1 = 600n.
El trabajo útil que realizan las personas es el trabajo que realizan superando el rozamiento de los carriles. w es útil = fxS = 600
3. Debido a que la eficiencia mecánica del polipasto es η = 75, el trabajo realizado por las personas es W = W útil/η = 1500/0,75 = 20000 J.
El poder de la fuerza de tracción humana P=W personas/t = 20000/100 = 200 w.