Un lote de piezas se procesa por separado. A tarda 6 horas y B tarda 8 horas. Ahora dos personas trabajan juntas. Una vez completado, A tiene 24 piezas más que B. ¿Cuántas piezas hay en este lote?
A lo hace una vez por hora: 1/6, B lo hace una vez por hora: 1/8,
El tiempo de cooperación de dos personas es: 1 ÷ (1/6+1/8)= 24/7(horas).
Cada hora a es mayor que B: 24/24/7 = 7 (unidades)
Por lo tanto, el número de estas partes es: 7÷(1/6-1/ 8) = 168(piezas).
2. Método integral:
A lo hace una vez por hora: 1/6, B lo hace una vez por hora: 1/8,
Cooperación de dos personas El tiempo es: 1÷(1/6+1/8)= 24/7 (horas).
Por tanto, la cantidad de estas piezas se puede obtener mediante la siguiente fórmula:
24 puntos [abierto todo el año (1/6-1/8)]
=24÷1/7
=168 (piezas)
3. Método proporcional:
La relación de tiempo entre la Parte A y la Parte B es 6:8, entonces la relación de eficiencia del trabajo disponible es 8:6=4:3.
Por tanto, el número de estas piezas es: 24÷(4-3)x(4+3)=168 (piezas).
4. Método de la doble razón:
Después de terminar, el múltiplo de la carga de trabajo de A es B: 8÷6=4/3.
Por lo tanto, el número de terminaciones de B es: 24÷(4/3-1)=72 (piezas).
La cantidad completada por A es: 72x4/3=96 (piezas)
Por lo tanto, la cantidad de estas piezas es: 72+96=168 (piezas).
Ley de proporción de solución del verbo (abreviatura de verbo):
Solución: supongamos que B completa X, luego A completa x+24, podemos obtener:
( x +24):x=8:6
6(x+24)=8x
8x-6x=144
x=72
Entonces el número de estas partes es: x+x+24=72+72+24=168 (piezas).