Bomba de física para el examen de ingreso a la escuela secundaria de Jiangxi 2010
74.5) El dato de error es: potencia de succión 20 m.
Bajo una presión atmosférica estándar (columna de mercurio de 760 mm), la columna de agua más alta soportada por la presión atmosférica es H: entonces ρ agua gh = ρ mercurio gh, y el cálculo es que h = ρ agua H/ ρ agua = 13,6 × 760 mm = 10336 mm = 10,336 m es aproximadamente 65438.
Por lo tanto, el rango de succión de este tipo de bomba, es decir, la altura del agua bajo presión atmosférica, no puede ser de 20 metros.
(2) Volumen de bombeo de agua en una hora: ¿V=8m? /h×1h=8m?
Correspondiente a la gravedad del agua: G=mg=ρVg=8×104N.
Bombear el agua hasta una altura de 50m y hacer trabajo sobre el agua (es decir, hacer trabajo útil): w = GH = 8×104n×50m = 4×106
La cantidad de agua bombeada en una hora Trabajo realizado (trabajo total realizado por la corriente):
W total = pt = 1,5 kw×3600s = 5400000j = 5,4×106j.
Eficiencia: =W/WTotal= 74,5