La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos universitarios - Desfile Militar del Día Nacional 2010

Desfile Militar del Día Nacional 2010

200m/s 5km

(1) tramo BC, t =50s, v = = m/s = 200m/s

(2) t AB =50s

a = = m/s 2 =4m/s 2

x AB = a = ×4×50 2 m=5000m

.