La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de inglés - Problemas de la realidad industrial

Problemas de la realidad industrial

Solución: Para evitar la interferencia del flujo de aire lateral, hay una gran fuente de contaminación de 0,4H a cada lado de la campana extractora, por lo que el tamaño de la cubierta es a = b = 0,4 * 2 * 0,35 0,6 = 0,88 m.

El perímetro de la campana extractora es p = 2 * (a b) = 3,52 m.

El valor k generalmente es 1,4, VX = 0,25 metros/segundo

También sabemos que b/l = 600/600 = 1x/b = 350/600 = 0,59.

Se puede observar en la tabla de cálculo de la velocidad de rotación de la entrada de aire rectangular que Vx/Vc=2,78.

Entonces la velocidad media de la máscara es VC = 0,25/2,78 = 0,09 metros/segundo.

El volumen de escape de la campana extractora es q = kph VC = 1,4 * 3,52 * 0,35 * 0,09 = 0,15 m 3/s.