Resolver problemas de matemáticas de la escuela primaria
El tren de A a B alcanza una velocidad de 48 kilómetros por hora y llega a las 12 del mediodía. Viajando a 80 kilómetros por hora, llegando a las 10 am. Si llega a las 11 am ¿cuál es la velocidad de este tren?
El tren viaja a una velocidad de 48 kilómetros por hora y tarda x horas en llegar al segundo lugar.
Entonces la distancia entre el Partido A y el Partido B es 48x, y viajar a 80km/h requiere 48x/80.
x-(48x/80)=12-10
0.4x=2, x=5
48×5=240 kilómetros
240÷(5-(12-11))= 60(km/h)
a: Si queremos llegar a las 11 de la mañana, la velocidad de este tren es de 60 kilómetros por hora. hora.