Escuela secundaria Bashu 2014
De la fórmula △t=Q cm absorción se puede ver que la temperatura de la arena aumenta mucho.
(2) Se puede ver en la figura que después de calentar durante 8 minutos, la temperatura del agua aumenta de 20 ℃ a 100 ℃ y permanece sin cambios, entonces
△t=100 ℃-20℃ =80℃,
Calor absorbido por el agua:
qTasa de absorción de agua=cagua m△t=4,2×103J/(kg?℃)×0,2kg×( 100℃-20℃)= 6,72×104j;
(3) Alcohol ingerido en 3)8 minutos:
m=8min×1g/min=8g,
Calor liberado por combustión completa:
Q = m vino q = 8×10-3kg×3×107j/kg = 2,4×105j,
Tasa de utilización del calor:
η=Absorción de Q y amplificación de Q×100 = 6,72×104j 2,4×105j×100 = 28;
(4) Calentar agua y arena durante 2 minutos para absorber la misma cantidad de calor, entonces
Q succión de arena = Q succión de agua, es decir, c arena m agua △t arena = c agua m agua △t agua,
Según la imagen, t0 =20℃, T Agua = 70°C, T arena = 270°C,
c arena = m agua (t agua? T0) m arena (t arena? T0) c agua = 0,2 kg × (70 °C? 20 °C) 0,2 kg × (270 ℃? 20 ℃) × 4,2 × 103 J/(kg? ℃) = 0,84 × 103 J/(kg? ℃).
a: ( 1)a;
(2) Cuando se calienta durante 8 minutos, el agua absorbe 6,72 × 104 J de calor;
(3) La tasa de utilización de calor cuando el alcohol se quema por completo es 28;
(4) La capacidad calorífica específica de la arena es 0,84×103J/(kg?℃).