La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos matemáticos - La primera unidad de matemáticas del segundo volumen de cuarto grado.

La primera unidad de matemáticas del segundo volumen de cuarto grado.

1. Escribir números directamente (6 puntos)

31+67-32= 7×9÷3= 100-100÷2=

250÷(50-25)= 0 ÷100÷50= 4×50×0=

2. Completa los espacios en blanco (15 puntos)

1, leyes aritméticas elementales:

(1). ) entre paréntesis En la fórmula, calcule primero y luego calcule.

(2) En una fórmula sin paréntesis, cuando hay operaciones tanto de suma, resta como de multiplicación y división, primero se hace el cálculo y luego el cálculo.

(3) En una fórmula sin paréntesis, si solo hay sumas, restas, multiplicaciones y divisiones, se deben calcular en orden.

2. Operaciones con 0:

(1) Cualquier número multiplicado por 0 obtendrá

② Divida 0 por un número distinto de cero para obtener;

3Cualquier número sumado a 0 es;

④Un número se obtiene restando 0;

3. Calcula 24+(27-19) × 16, debe se calcula primero, luego se calcula al final, el resultado calculado es.

4. Combine las siguientes fórmulas en una fórmula integral.

15×16 = 240 28-12 = 16 Fórmula integral:

420÷30 = 14 7×34 = 238 14+20 = 34 Fórmula integral:

Elige uno y pon el número de la respuesta correcta entre paréntesis. (7 puntos)

1. Se sabe que ○+△ =□ Las siguientes fórmulas son correctas: ()

a, ○+□=△ B, △+□. =○ C ,□-△=○

2. El siguiente conjunto de expresiones con el mismo orden de operaciones son ()

a, 58-27+36 B, 72-. 56÷8 C, 40÷5×8

38÷2×7 (72-12)÷6 40-5×8

3. seis pelotas, una cuesta 68 yuanes y una raqueta de bádminton cuesta 32 yuanes. ¿Cuánto cuesta una pelota? ( )

a, (68-32 años) 6 años B, 68 años 6 años C, 68-32 años 6 años

4. un libro de cuentos. En los primeros cuatro días leyó 68 páginas y en los tres días siguientes leyó 72 páginas. ¿Cuántas páginas lee Xiaodong en promedio cada día? La fórmula correcta es ()

a, 72÷3 B, 72÷3+68÷4 C, (68+72÷4+3)

5, (27 770÷55)-190÷10La secuencia correcta de operaciones es ().

a, (270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10

b, (270 + 770 ÷55)- 190 ÷10

② ① ③ ④ ② ① ③ ②

c , ( 270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10

② ① ④ ③

6, △+△÷( △×△)? El primer paso en el cálculo debe ser ().

Suma, división, multiplicación

7.Cuál de las siguientes afirmaciones es correcta ().

Dividir a y 0 por cualquier número da como resultado 0 b, ¿a+b=0? Entonces a=b

c, 0 y cualquier número se puede multiplicar.

4. Eres un pequeño juez. Tienes razón "√" y te equivocas "×". (5 puntos)

1. En la fórmula 40-20÷5×10, primero se debe calcular la resta, la división y la multiplicación. ( )

2. Si solo hay operaciones de suma y resta en la fórmula, calcule primero la suma y luego la resta. ( )

3. Fórmula integral: 12×10÷0 =120()

4. -5+5)× 4 tiene el mismo resultado. ( )

5. Cuando el minuendo es igual al minuendo, la diferencia es 0. ( )

En quinto lugar, primero complete los números apropiados en el cuadro y luego calcule de manera integral. (10 puntos)

Fórmula integral: Fórmula integral:

Encuentra los errores de cálculo en las siguientes preguntas y corrígelos.

(4 puntos)

1, 800-600 \u(25×4) corrección:

=200÷(25×4)

=200÷ 100

=2

2, 50-(24+26)÷25 corrección:

=50-50÷25

=0÷25

=0

7. Piensa en el orden de las operaciones y luego calcula, ¡pero cuidado! (21)

360÷(60-54) 0÷32+32÷4 200-(76+40×3)

2×80-60÷5 1800-400 ÷25×100

(37-15)×(8+14) 42+6×12-4

8. Enumere las fórmulas completas para los siguientes problemas y luego calcule. (6 puntos).

1.96 menos 35, multiplicado por la suma de 63 y 25, ¿cuál es el producto?

¿Cuál es el cociente de 2.480 dividido por 6, más 20 y dividido por 25?

¿Cuál es la suma de 7 por 3,42 y 485 dividido por 5?

9. Resuelve el problema y calcula la fórmula integral (26 puntos)

1. Un molino harinero muele 200 kilogramos por hora. Con base en este cálculo, ¿cuántos kilogramos de harina pueden moler seis molinos harineros en cinco horas? (5 puntos)

2. Mi madre compró 8 kilogramos de manzanas y peras. Las manzanas costaban 4 yuanes el kilogramo y las peras 3 yuanes el kilogramo. * * * ¿Cuánto costó? (5 puntos)

3. Un coche recorre 300 kilómetros en 6 horas y un tren recorre 600 kilómetros en 6 horas. ¿Cuántos kilómetros por hora más recorre un tren que un coche? (5 puntos)

4. Dos lanchas A y B parten de dos lugares al mismo tiempo. El barco A viaja a una velocidad de 24 kilómetros por hora, mientras que el barco B viaja a una velocidad de 27 kilómetros por hora. Tres horas después, los dos barcos todavía estaban a 8 kilómetros de distancia. ¿Cuál es la distancia entre estos dos lugares en kilómetros? (5 puntos)

5. Xiaohong se fue de viaje con sus padres. Un viaje a Huangshan cuesta 1.900 por persona y un viaje a Hangzhou cuesta 2.600 por persona. Los precios para niños son la mitad de precio en ambos lugares. Xiaohong y su madre viajan a Huangshan. ¿Es suficiente llevar 3.000 yuanes a la agencia de viajes para pagar? (3 puntos)

②¿Cuánto le cuesta a la familia de tres miembros de Xiaoming viajar a Hangzhou? (3 puntos)