¿Cómo calcular el descuento comercial? Dame un ejemplo. Gracias.
Ejemplo: Una determinada sociedad de responsabilidad limitada económica y comercial es un contribuyente general del Impuesto sobre el Valor Añadido (el mismo que sigue), dedicándose principalmente a la venta de gasolinas y diésel. Para ampliar el mercado y ampliar las ventas, se decidió adoptar un método de descuento comercial y ofrecer un descuento del 1% a quienes compren diésel por única vez. Compre 5 toneladas y obtenga un 3% de descuento. El precio de venta normal es de 2500 yuanes por tonelada. Actualmente, una fábrica de cerámica utiliza un cheque de transferencia bancaria para comprar 5 toneladas de diésel.
Solución: (1) Determinar la tasa impositiva aplicable. De acuerdo con las disposiciones del "Reglamento Provisional de la República Popular China sobre el Impuesto al Valor Agregado", las ventas de diésel de la empresa deben pagar el impuesto al valor agregado a una tasa del 17%.
(2) Calcule las ventas totales, los descuentos, el impuesto sobre la producción y el impuesto sobre el precio, y utilice las ventas con descuento para calcular el impuesto al valor agregado.
Las ventas son 5×2500×97% = 12125 yuanes.
El importe del descuento es 5×2500×3% = 375 yuanes.
El impuesto repercutido es 12125×17% = 2061,25 yuanes.
El precio total más los impuestos es 12125+2061,25 = 14186,25 yuanes.
(3) Complete la factura especial del impuesto al valor agregado e indique el volumen de ventas y el monto del descuento en la misma factura. Tenga en cuenta que el monto del descuento se completa con un signo "-".
(4) Asientos contables:
Débito: depósito bancario
14186,25
Crédito: ingresos por ventas de mercancías
>12125
Impuestos a pagar-IVA a pagar (impuesto repercutido)
2061,25