La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de japonés - Tabla de densidad de acero aleado

Tabla de densidad de acero aleado

La densidad del acero es: 7,85g/cm3

Cálculo del peso teórico del acero

La unidad de medida para el cálculo del peso teórico del acero es el kilogramo (kg). La fórmula básica es:

W (peso, kg) = F (área de sección transversal mm2) × L (longitud, m) × ρ (densidad, g/cm3) × 1/1000

Las fórmulas de cálculo para el peso teórico de diversos materiales de acero son las siguientes:

Nombre (unidad)

Fórmula de cálculo

Significado del símbolo

Ejemplos de cálculo

Alambrón de acero redondo (kg/m)

W= 0,006165 ×d×d

d = diámetro mm

Diámetro 100 mm de acero redondo, encuentre el peso por m. Peso por m = 0.006165 ×1002=61.65kg

Barra (kg/m)

W= 0.00617 ×d×d

d= Diámetro de sección mm

Para una barra de refuerzo con un diámetro de sección transversal de 12 mm, encuentre el peso por m. Peso por m=0.00617 ×12 2=0.89kg

Escuadra de acero (kg/m)

W= 0.00785 ×a ×a

a= Ancho lateral mm

Para un cuadrado de acero con un ancho de lado de 20 mm, encuentre el peso por m. Peso por m = 0,00785 ×202=3,14kg

Acero plano

(kg/m)

W= 0,00785 ×b ×d

b= ancho de lado mm

d= espesor mm

Para un plano de acero con un ancho de lado de 40 mm y un espesor de 5 mm, encuentre el peso por m. Peso por m = 0,00785 × 40 × 5 = 1,57 kg

Acero hexagonal

(kg/m)

W= 0,006798 ×s×s

s= mm en lados opuestos

Para un acero hexagonal con 50 mm en lados opuestos, encuentre el peso por m. Peso por m = 0.006798 ×502=17kg

Acero octogonal

(kg/m)

W= 0.0065 ×s ×s

s= mm en lados opuestos

Para acero octogonal con 80 mm en lados opuestos, encuentre el peso por m. Peso por m = 0,0065 × 802 = 41,62 kg

Acero de ángulo igual

(kg/m)

= 0,00785 ×[d (2b – d ) + 0.215 (R2 – 2r 2 )]

b= Ancho lateral

d= Espesor lateral

R= Radio del arco interior

r = Radio del arco final

Encuentra el peso por m de acero de ángulo equilátero de 20 mm × 4 mm.

Descubra en el catálogo de productos metalúrgicos que el R del acero de ángulo equilátero de 4 mm × 20 mm es 3,5 y r es 1,2, entonces el peso por m = 0,00785 × [4 × (2 × 20 – 4) + 0,215 × (3,52 – 2 × 1,2 2 )]=1,15kg

Acero de ángulo desigual

(kg/m)

W= 0,00785 ×[d (B+b – d ) +0.215 (R2 – 2 r 2 )]

B= Ancho lado largo

b= Ancho lado corto

d= Grosor lado

R= radio del arco interior

r= radio del arco final

Encuentre el peso por m de acero con ángulos desiguales de 30 mm × 20 mm × 4 mm. Descubra en el catálogo de productos metalúrgicos que el R del acero de ángulo desigual 30 × 20 × 4 es 3,5, r es 1,2, entonces el peso por m = 0,00785 × [4 × (320 – 4) + 0,215 × (3,52 – 2 × 1,2 2 )]=1,46kg

Canal de acero

(kg/m)

W=0,00785 ×[hd+2t (b – d ) +0.349 (R2 – r 2 )]

h= altura

b= largo de pierna

d= grosor de cintura

t= Espesor promedio de la pierna

R= radio del arco interior

r= radio del arco final

Encuentre el peso por m de un canal de acero de 80 mm × 43 mm × 5 mm. Descubra en el catálogo de productos metalúrgicos que t de este canal de acero es 8, R es 8 y r es 4, entonces el peso por m = 0,00785 × [80 × 5 + 2 × 8 × (43 – 5) + 0,349 × (82–4 2 )]=8.04kg

Viga I (kg/m)

W= 0.00785 ×[hd+2t (b – d ) +0.615 (R2 – r 2 )]

h= altura

b= largo de pierna

d= grosor de cintura

t= grosor promedio de pierna

R= radio del arco interior

r= radio del arco final

Encuentre el peso por m de una viga en I de 250 mm × 118 mm × 10 mm. Descubra en el manual de materiales metálicos que t de la viga I es 13, R es 10 y r es 5, entonces el peso por m = 0,00785 ×[250 ×12 ×13 × (118 –10) +0,615 × (102 – 5 2 )]=42.03kg

Placa de acero (kg/m2)

W= 7.85 ×d

d= espesor

Espesor Para una placa de acero de 4 mm, encuentre el peso por m2. Peso por m2=7,85 ×4=31,4kg

Tubo de acero (incluido tubo de acero sin costura y tubo de acero soldado (kg/m))

W= 0,02466 ×S (D – S )

D= diámetro exterior

S= espesor de pared

Un tubo de acero sin costura con un diámetro exterior de 60 mm y un espesor de pared de 4 mm,