¿Bajo qué circunstancias cambiarán las constantes de equilibrio químico? ¿Por qué son iguales las concentraciones de iones de hidróxido ionizados por agua en soluciones de 0,1 mol de ácido clorhídrico y 0,1 mol de hidróxido de sodio?
Las constantes de equilibrio químico cambian con los cambios de temperatura.
En una solución de HCl de 0,1 mol/l, la concentración de iones H = 0,1 mol/l, C(H) = C(OH) = 10-13 mol/l.
En una solución de NaOH de 0,1 mol/L, la concentración de iones OH = 0,1 mol/L, C(h) = C(OH) = 10-13 mol/L.