Explicar problemas reales de química.
=2×(-110.525) -0 - (-393,509)
=172,459(kilojulios/mol)
△rS0(298K)=2S0(CO)-S0[C(grafito)]-S0[CO2)( g )]
=2×(197.674) -5.470 - (213.74)
=176.138 [J/(mol K]
En química general, el efecto de temperatura sobre el cambio de entalpía\el cambio de entropía generalmente no se examina
△rG0(1173k)=△rH0(298k)-T×△rS0(298k)
= 172.459(kJ). ). >△ rG0(1173k)=-r×T×lnk 0
-34.151kJ/mol×1000J/KJ =-8.314[J/(mol K)]×1173K×lnk 0
Ln K0=3.502
K0=33.1
2,
Ánodo: Cu2 2e-=Cu
φ0(Cu2 /Cu )=0,340 voltios
Cuando la concentración de Cu2 es 0,1 mol/L
φ(Cu2 /Cu)=φ0(Cu2 /Cu) 0,0592/2v×Lg c( Cu2 ) /c0
= 0.340V 0.0592V/2×Lg (0.1 mol/L/1 mol/L)
=0.310V
Electrodo positivo : Edad e -=Ag
φ0(Ag /Ag)=0.799 V
Cuando la concentración de iones de plata es 0.1 mol/L
φ(Ag / Ag)= φ0(Ag /Ag) 0,0592V×Lg c(Ag )/c0
= 0,799V 0,0592V×Lg(0,1 mol/L/1 mol/L)
= 0,740 Voltios
1) Fuerza electromotriz estándar de la batería primaria
E0=φ0(Ag /Ag)-φ0(Cu2 /Cu)
= 0,799 voltios-0,340 voltios
= 0,459 voltios
2) Constante de equilibrio estándar K0 de la batería primaria
LG K0 = 2×0,459v/0,0592v = 15,51
K0=3.23×10^15
-
Se puede representar por △rG0=- R×T ×LnK0=-n FE0.
Derivada LG K0 = n× E0/0.0592 V.
3) La fuerza electromotriz de la batería primaria en este momento.
E=φ(Ag /Ag)-φ(Cu2 /Cu)
= 0,740 voltios-0,310 voltios
= 0,430 voltios