Preguntas de física y óptica de la escuela secundaria de tres años
Los dos cambios en la pregunta en realidad te dicen una situación: la distancia del objeto a la lente es igual a 16 cm, luego la distancia de la lente a la pantalla es de 24 cm.
En caso contrario la distancia del objeto a la lente es igual a 24cm, luego la distancia de la lente a la pantalla es de 16cm.
Hay tres soluciones:
1. Basado en conocimientos de secundaria.
Opcionalmente, en una de las situaciones anteriores.
2f & gt16 >f-select 2f & gtf > de 16 ocho
24 >; ; f & gt ocho
Seleccione C=10cm.
Solución 2:
La física tiene un teorema sobre la formación de imágenes de lentes convexas.
Si las posiciones de la vela y la pantalla de luz permanecen sin cambios y la lente se mueve hacia adelante y hacia atrás para obtener dos imágenes claras, entonces la distancia entre la vela y la pantalla de luz es aproximadamente igual a 4 veces la distancia focal longitud.
Del concepto de camino de luz reversible, se puede concluir que la distancia entre ambos es igual a 40cm, por lo que f=10cm.
Solución 3:
Utilice la física (conocimientos de la escuela secundaria) para calcular la fórmula para obtener imágenes con lentes convexas.
Del mismo modo, la idea de trayectorias de luz reversibles también se puede determinar de forma arbitraria.
Distancia del objeto (u) y distancia de la imagen (v)-(consulte la distancia desde el objeto y la imagen a la lente respectivamente)
1/u+1/v = 1/f-( f es la distancia focal)
1/24+1/16 = 1/f
Solución: f=9,6 cm
Entonces Elija C=10cm.
Viendo lo serio que hablo, ¡debería conseguir algunos puntos extra!