En cuanto a resolver el problema de la actividad enzimática, no aprendí bien la bioquímica. No sé cómo calcular la cantidad de este tipo de problema de cálculo y no sé cómo encontrar la cantidad que explica la respuesta.
1. Contenido de proteínas = (0,4/16)/2 = 1,25 mg/ml. Tomando 1 ml de solución enzimática, podemos saber que el contenido de proteína en 1 ml de solución enzimática es = 1,25 x 1,25 mg. Dado que la reacción dura 10 minutos, la actividad de este 1 ml de solución enzimática es = 20 μmol.
2. Según la pregunta anterior, la actividad total de cada ml de solución enzimática = 2μ, por lo que la actividad total de 100ml de solución enzimática = 100x2μ = 200μ.
Para encontrar la velocidad máxima de reacción, primero debemos aclarar las características de la reacción: la reacción del ácido fumárico en ácido málico se puede expresar como:
F H2O=M. uno de los sustratos de la reacción es agua, por lo que es una reacción de primer orden que satisface V = K1 [s]. La prueba en condiciones industriales se puede considerar como [s]>: gt [E], por lo que la reacción máxima; La tasa de solución de enzima de 100 ml está determinada por su contenido de enzima = 100x2μ = 200μ decidido.
Comprensión personal, consúltelo.