La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de redacción de artículos/tesis - Cálculo de la presión de un líquido en física de secundaria.

Cálculo de la presión de un líquido en física de secundaria.

3)F flotador = ρ agua gV descarga = 1000kg/m3 * 10n/kg * 0,0005 m3 = 5n.

Si la lectura del dinamómetro es F=G-F float =12N-5N=7N, el resorte del dinamómetro se acortará en 5*0,8 cm=4 cm,

La altura de elevación de la superficie del agua h = 4cm 5cm = 9cm = 0.09m

Entonces el volumen de agua agregado es V agua = SH-500 cm3 = (400 cm2 * 9cm)-500 cm3 = 3100 cm3 = 0.0031 m3.

El volumen de agua añadido es m agua = ρ agua v agua = 1000kg/m3 * 0,0031 m3 = 3,1kg.

4) La profundidad total en el contenedor es H = 19 cm = 0,19 metros.

P = rho agua gh total = 1000kg/m3 * 10n/kg * 0,19m = 1900 pa.

F=PS=1900pa*0.04m2=76N