La Red de Conocimientos Pedagógicos - Aprendizaje de redacción de artículos/tesis - Aplicaciones de la resolución de la ecuación 1. Agregue 5 kilogramos de agua a un 40% de agua salada y la concentración será del 30%. ¿Cuántos kilogramos de sal se agregan para que la concentración sea del 50%?

Aplicaciones de la resolución de la ecuación 1. Agregue 5 kilogramos de agua a un 40% de agua salada y la concentración será del 30%. ¿Cuántos kilogramos de sal se agregan para que la concentración sea del 50%?

1. Supongamos que la sal cruda en salmuera al 40% es X kg y el agua es Y kg, entonces podemos obtener:

X/(x+y)=0,4 x/[x+(y+5) )]=0.3 Solución :x=6 y=9.

Además, suponiendo que se añaden Z kilogramos de sal y la concentración pasa a ser del 50%, entonces: (6+z)/14=0,5: z=1.

Respuesta: Añade 1 kilogramo de sal y la concentración pasa a ser del 50%.

2. Si la cabeza del pez pesa x kilogramos y la masa corporal del pez es 4+x, se pueden obtener los siguientes resultados:

X=4+0.5(4+x) Solución: x= 12.

Respuesta: La cabeza del pescado pesa 12kg.