La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos históricos - ¿Por qué muchos estudiantes universitarios viven en la pobreza a pesar de que sus gastos de subsistencia mensuales llegan a 1.500?

¿Por qué muchos estudiantes universitarios viven en la pobreza a pesar de que sus gastos de subsistencia mensuales llegan a 1.500?

Las razones por las que los gastos de manutención de 1.500 yuanes de los estudiantes universitarios siguen siendo muy limitados son: ① El precio de la vida es alto; 2. Compran muchas cosas; 3. Están dispuestos a tratarse bien; ④ No tienen ningún concepto; precio al consumir; ⑤ No existe un buen hábito de consumo. En definitiva, ¿no es suficiente? .

Como estudiante universitario cuyos gastos de manutención son de 1.500 yuanes, déjame decirte ¿dónde gasto mis gastos? Después del cálculo, 1.500 yuanes es muy justo, ¡pero son 1.500 yuanes!

Primero, el costo de vida es alto

1. Una gran cantidad de gastos en alimentación

La comida debe representar una gran proporción. Suponiendo 30 yuanes al día y 900 yuanes al mes, gastaré 1.500 yuanes al mes. Me fijé un reloj de comida diario de 30 yuanes, pero de vez en cuando me atraen la comida para llevar y las tiendas del tercer piso (los precios son más altos) y es difícil cumplirlo.

2. Los mejores son más caros.

A 30 yuanes por día, que son 10 yuanes por comida, creo que el precio es bastante caro. En esta ciudad, a excepción de los grandes comedores, básicamente desayuno en restaurantes de comida rápida por 7-8 yuanes, y mucho menos el desayuno Yiming o el desayuno KFC, que nunca puedo permitirme.

En segundo lugar, comprar muchas cosas.

1. Es necesario reponer las necesidades diarias.

(1) Las toallas de papel deben cambiarse cada dos semanas.

Ten siempre un suministro extra de toallas de papel. Sería aún peor si no tuviéramos tiempo de comprarlos y se acabaran todos los pañuelos que habíamos guardado. Antes de que llegara el mensajero, sólo podíamos confiar en las toallas de papel del supermercado de la escuela. No imagines que hay descuentos en los supermercados. ¿Cuánto cuesta un paquete? 12 es solo un multiplicador. Y también cerramos las escuelas. Es una pena que no haya grandes supermercados cerca. Hay pañuelos con descuento, que sólo se pueden comprar online.

(2)¿A cuántos meses debes cambiar tu champú?

Siempre hay dos botellas de champú en un semestre, incluso una botella grande + No me gusta lavarme el cabello, como gel de ducha, pasta de dientes, detergente para ropa, etc. , estas necesidades diarias, así como la ropa interior que hay que rotar, no son permanentes, ¿calcetines? Sin mencionar.

2. Vida diaria como bocadillos de frutas

(1) Suplementos vitamínicos de frutas

Definitivamente necesitas frutas para complementar las vitaminas o comprar algunas vitaminas para comer. Pero lo primero es más atractivo. De hecho, me gusta comer fruta, pero la fruta no es barata, eso es seguro. La frutería de la escuela definitivamente es cara y la entrega en el siguiente piso tampoco es barata.

¿Especialmente me gusta la sandía? Compra media sandía y sácala, está deliciosa. También parece muy barato. Cortar algunas cajas de fruta también supone un gran gasto. 20 yuanes por vez, al menos 80 yuanes por vez.

(2) Los snacks sacian el apetito.

Me siento como si fuera todavía un niño y los adultos también comemos snacks. Aunque no se come como comida, sigue siendo muy goloso, como las patatas fritas y la carne confitada. Me gusta probar algunos alimentos que me irritan la boca, especialmente el helado en verano, que a veces cuesta 200 yuanes al mes.

(3) Los postres son la fuente de vida

Con la plataforma de entrega del campus al dormitorio de abajo y el establecimiento de una tienda de postres, me gusta mucho comer panecillos suizos y similares. Sí, pero en realidad son muy rentables, dos piezas cuestan 13,5 yuanes y todavía me gusta comerlas. Lamentablemente, este semestre me resultó más barato comprar en línea.

3. Salen los gastos restantes.

(1) Como libros adicionales.

No entiendo por qué la maestra no dejó que la Oficina de Asuntos Académicos ordenara libros juntos, lo que me llevó a comprar libros en línea. El costo no es grande, así que me da vergüenza reembolsarle a mi madre. Lo que es aún más triste es que sufrí una fuerte paliza en el alquiler del aire acondicionado de la escuela y un ligero recorte por parte de la ley, todo lo cual era dinero.

(2) Por ejemplo, gastos médicos por enfermedad.

Estar enfermo es realmente molesto, especialmente ahora. Si accidentalmente te resfrías o tienes fiebre, te enviarán a cuarentena. Las pruebas de resfriado y fiebre también tienen un costo. En ese momento, una prueba de ácido nucleico costaba 80 yuanes, lo que me hizo llorar. Si tienes un problema psicológico, tendrás que gastar más cada mes, ¡porque los medicamentos son muy caros!

4. Gastos fijos

(1) Tarjeta mensual de alquiler de móvil

Soy tan estúpido. Solicité una tarjeta telefónica, pero el mensaje era "Compañero, ¿tienes banda ancha?" "Me engañaste, solicité una tarjeta del campus y el alquiler mensual era de 100 yuanes. Las dos tarjetas juntas me desesperaron tanto que No pude parar. Tengo banda ancha del Campus y diversa información de registro.

(2) Agua mineral + gasto en bebidas

El agua es fuente de vida, pero solo tienen agua caliente si. Si quieren pedir agua fría, se les dará un dispensador de agua, pero sigue siendo rentable reservarlo en el dormitorio.

Después de todo, beben una botella grande a la semana y no pueden llevársela.

Bebí demasiada agua mineral y quería beber algo delicioso, no sólo de vez en cuando. Me gusta beber cola, té de hierbas y yogur, pero no compro la caja entera. ¿Quieres mostrar algo de moderación? Entonces tengo que soportar el mayor coste del supermercado o de la máquina expendedora de bebidas.

5. ¿Quieres comprar cosas extra?

(1) ¿Estudio del curso?

Si quieres aprender algunas cosas adicionales, como Python y dibujar, definitivamente necesitarás comprar cursos o libros. Además, puedes buscar el examen online, pero siempre tendrás que pagar la tasa de inscripción para el examen, y las preguntas reales suelen comprarse y escribirse.

(2) ¿Te encantan los libros?

Por lo general, la gente siempre tiene algunas aficiones. Siento que mi hobby tampoco es muy caro. Me gusta leer libros, no clásicos, pero apoyar a mis autores favoritos suscribiéndome o comprando libros físicos.

En tercer lugar, estoy dispuesto a ser amable conmigo mismo

1. Quiero ser amable conmigo mismo.

Cada vez que veo algo mejor o algo de comer (que es más común), siempre pienso inexplicablemente en ser más amable conmigo mismo y compensar mi infancia, pero las veces son demasiadas y tengo ganas de el gasto es realmente No puedo aguantar. No pienses en intentar más, ¡ah!

2. Disfrutemos un poco esta vez.

Siempre me entrego a este momento, pero no lo recuerdo por mucho tiempo cuando lo hago. ¡Aparentemente varias veces al mes!

En cuarto lugar, no existe el concepto de precio a la hora de consumir.

1. El pago móvil reduce la sensación de consumo.

Descubrí que el pago móvil realmente no considera el dinero como dinero. El pago con huella digital te permite gastar dinero con un solo clic, especialmente ahora que las tarjetas del campus se utilizan para compras en el campus. Si deslizas la tarjeta y la tarjeta desaparece, o el efectivo es más intuitivo, te darás cuenta de que has gastado mucho dinero. .

2. Los pequeños detalles suman mucho dinero

Obviamente, estoy comprando algunas cosas baratas en línea, pero los pequeños detalles suman mucho. Especialmente es hora de organizar tu consumo mensual. Descubrí que todos los días tiraba una cantidad terrible, ¡cómo es que se había acabado el dinero!

En quinto lugar, la falta de buenos hábitos de consumo

1. No llevar cuentas conduce a un consumo aleatorio.

Al principio gastaba todo lo que podía y sentía que llevar cuentas era inútil. Más tarde, mantuve una cuenta y descubrí que era realmente inútil porque no la miraba o no podía reflexionar sobre ella. En cuanto a los gastos diarios obviamente excesivos, tengo mis propias razones. .

2. No compre artículos de uso común.

Obviamente me gusta tomar bebidas, o al menos agua mineral, pero pretender que tengo autocontrol para beber agua caliente todos los días me ahorra mucho dinero, y luego me ocupo de la bebida. máquina todos los días. Las máquinas de bebidas son más caras que las de los supermercados.

Lo que es aún más triste es que me gusta una caja de estofado picante autocalentable por 13,2 yuanes. ¡Comprar en grupo es más barato!

De hecho, si compras más comida, es mucho más barato ir con un excelente grupo turístico. Sin embargo, recién me di cuenta de esto este semestre y los anuncios preferidos me arrastraron a comprar. Acabo de comprar bocadillos y no me di cuenta de que podía comprar una caja entera de agua mineral barata.

3. No se encontró ningún cupón de beneficio.

Siento que es una vergüenza comprar cosas caras, especialmente cuando encuentro que otras personas compran los mismos artículos a un precio más barato. Me uní a un grupo este semestre y descubrí que hay varios cupones y reembolsos. El mismo producto es más barato. Si los amas, no seas codicioso.

4. No estar dispuesto a comprar y vender bienes de segunda mano.

No sé de dónde viene, no me gustan los artículos de segunda mano y no puedo aprender a irme. Siempre pienso que mis bienes me pertenecen. ¡Me niego a vender muchos libros de segunda mano porque obviamente son libros de texto! Lee libros de segunda mano de otras personas, cómpralos y luego véndelos. Sigue siendo rentable.

Resumen: De hecho, haz un buen trabajo de contabilidad y distribución diaria, y aprende a ahorrar un poco. 1.500 yuanes al mes está bien, pero al final del mes sólo puedo llorar. ¿Aprender a ahorrar también reduce la presión y la lucha de los padres? .