La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos para el examen de postgrado - La altura promedio de los estudiantes de secundaria

La altura promedio de los estudiantes de secundaria

①La altura de los estudiantes de secundaria es de aproximadamente 1,65 m y la altura del escritorio es aproximadamente la mitad que la de los estudiantes de secundaria, aproximadamente 0,8 m = 800 mm, por lo que la altura del escritorio es de 780 mm

②La masa; de una uva es de aproximadamente 5 g, y el peso de una moneda de un yuan La masa es aproximadamente la misma que la de una uva, que es de 6 g;

③∵1m=10-3km, ∴6.4×106m= 6,4×106×10-3km=6,4×103km.

Entonces la respuesta es: mm;