El pulso de los estudiantes de secundaria
a. En circunstancias normales, el pulso de una persona late durante menos de 1 segundo. El pulso de un estudiante de secundaria late aproximadamente 75 veces en 1 minuto. Esta opción es factible;
b. El rendimiento de los velocistas puede alcanzar los 10 metros/segundo = 10×3,6 kilómetros/hora = 36 kilómetros/hora;
cLa masa de un estudiante de secundaria es de aproximadamente 50 kg y la gravedad es de aproximadamente 50 kg × 10 n/kg = 500 n. Esta opción no es práctica.
d El ancho del aula es de unos 8 m y el largo de la pizarra es aproximadamente la mitad del ancho del aula, unos 4 m. Esta opción es práctica.
Así que elige c.