Tres preguntas del examen nacional de matemáticas de secundaria
1. La empresa procesa 70 kilogramos de aceite lubricante para un equipo mecánico grande y la tasa de reutilización de aceite es del 60%. Según este cálculo, el consumo real de aceite para procesar un equipo mecánico grande es de 36 kg, y el consumo real es: consumo total de aceite - consumo de aceite reutilizable = 90-90*60% = 3 kg. Por lo tanto, después de la transformación técnica del taller A, se reducirá el consumo real de combustible al procesar un equipo mecánico de gran tamaño. Cuando la tasa de utilización del peso del petróleo sigue siendo del 60%, su consumo real de combustible es 70-70 * 60% = 28 km2. Éste es un poco complicado. Suponemos que el consumo de combustible se reduce en X kilogramos, entonces el consumo de combustible es de 90-X kilogramos. Luego, de acuerdo con "el consumo de aceite lubricante disminuye en 1 kg, la tasa de reutilización del consumo de aceite aumentará en un 1,6%", la tasa de reutilización de aceite es (61,6X)%, por lo que hay (90-x)*[1- (61,6X )%]= 12. x2-115x+1500 = 0, y X=100 o X=15, obviamente X=15, por lo que el consumo de combustible es de 75 kg y la tasa de reutilización de aceite es del 84%.
Adoptarlo