La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos educativos - ¿Qué lee una persona con el carácter de campo junto al carácter de fuego en japonés?

¿Qué lee una persona con el carácter de campo junto al carácter de fuego en japonés?

[] [

はたけ

(1) [Tierras de cultivo] Campo seco hàntián, tierras de cultivo tiándì.

だぃこん✱/tierra de rábano.

へでかける/Ir al campo; ir a los campos.

Cultivo/cultivo zhòng.

dì; agricultura; cultivo de cultivos zhāngjia.

Cultivar trigo en la tierra.

Hacer negocios oficiales/trabajo de campo.

(2) zhuānyè, ámbito profesional.

(Agregado antes de un verbo) significa "negación", "opuesto" (agregado antes de un sustantivo para formar un verbo) significa "eliminar", "deshacerse de"

lǐngyù;

Los profesionales jurídicos son necesarios/deben contar con profesionales jurídicos.

Violación de la ley

Las profesiones son diferentes; no es una profesión;

わたしにかれても✱ぃでわからなぃぃぃなぃ /Pregúntame sobre los asuntos transfronterizos

Después de que mi padre renunció, comenzó a involucrarse en otra línea de trabajo que violaba deberes oficiales Trabajo.

[] [

はた

Nombre

Tierra seca; campo (igual que はたけ)

[

Timón; barril de fermentación

]

上篇: "Recuerda la historia, no el odio." Lo pensé toda la noche, pero todavía no podía entender esta frase. Por favor ayúdenme a responder esta pregunta basada en la guerra de agresión contra China. gracias jefe 下篇: ¿Cuánto gasta un estudiante de secundaria al mes? Dinero de bolsillo, material de estudio, actividades extraescolares, teléfonos móviles... Si en la familia hay un estudiante de secundaria, los gastos de un niño superarán incluso a los de los padres. Entonces, ¿cuánto gasta un estudiante de secundaria cada mes? ¿Dónde gastas tu dinero? ¿Qué ahorros se pueden lograr? Recientemente, los periodistas realizaron una encuesta. El informe de la encuesta muestra que los gastos básicos de los estudiantes de secundaria oscilan entre unos pocos cientos de yuanes y miles de yuanes al mes, y abarcan principalmente alimentos, ropa, transporte y útiles escolares. Hoy en día, el gasto de los estudiantes de secundaria en electrónica, comunicaciones y fiestas se está volviendo “malicioso”. En una clase de secundaria (45 estudiantes) en una escuela intermedia en una zona montañosa de nuestra ciudad, la encuesta mostró que el 39,5% de los estudiantes gastaron menos de 100 yuanes en dinero de bolsillo cada mes; más de 200 yuanes en dinero de bolsillo. El 95% del dinero de bolsillo de los estudiantes proviene de sus padres; el 4% del dinero de bolsillo de los estudiantes proviene de familiares (incluido el dinero de Año Nuevo). Entre los gastos mensuales de los estudiantes, el 40% gasta más de 1.000 yuanes, el 42% gasta entre 800 y 1.000 yuanes, el 18% gasta menos de 800 yuanes y pocos gastan menos de 500 yuanes. Entre ellos, la matrícula de las clases de recuperación es el mayor gasto para los estudiantes de secundaria. Para los estudiantes que toman cursos complementarios o no los toman, el costo mensual será similar a 500 yuanes, o incluso más. El número 65438+0 almorzó en la cafetería de la escuela. Una comida china cuesta unos 100 yuanes al mes, unos 5 yuanes. Una mesa de comedor fuera de la escuela cuesta entre 130 y 140 yuanes al mes. Cuando vayas a restaurantes o cafeterías a comprar comida, conviene dejar unos 5 yuanes por cada almuerzo. Cada estudiante sólo gasta una cosa en el almuerzo cada mes, lo que equivale a unos 150 yuanes. El costo del agua potable se calcula en una botella de agua mineral por día y la escuela está abierta 20 días al mes. El precio de cada botella de agua mineral es de 1 yuan, por lo que el coste del agua potable durante un mes es de 20 yuanes. Si pasa a comprar bebidas, el gasto será 2-3 veces mayor. Dinero de bolsillo: 50-100 yuanes al mes. Total: unos 170 yuanes al mes. ★El profesor de secundaria Li Dan sugirió que los estudiantes vayan a casa a comer, lo que ahorra dinero y es nutricionalmente seguro. Los estudiantes pueden traer su propia agua potable, pero debe ser suficiente. A menos que circunstancias especiales requieran algo de dinero de bolsillo, el resto de gastos se pueden ahorrar. Use uniforme escolar el día 2, un conjunto para primavera y verano, chaqueta de plumas, ropa y zapatos para cada temporada, lo que cuesta alrededor de 100 yuanes por mes en promedio. ★El profesor de secundaria Li Dan sugirió que las escuelas exijan que los estudiantes usen uniformes durante el horario escolar y que los padres puedan comprar ropa de temporada para sus hijos en otros momentos. Algunos estudiantes prestan atención a marcas famosas y tienen una mentalidad comparativa. Los padres deben guiarlos correctamente y no frenar a sus hijos. Los estudiantes del Distrito 3 son en su mayoría caminantes, por lo que no hay necesidad de gastar dinero. Ciclismo durante un mes: 3-5 yuanes (tarifa de estacionamiento) + 5 yuanes (tarifa de mantenimiento) + 300 yuanes/3/65438 + 2 meses (tarifa de compra de automóvil) = 16-18 yuanes. Si tomas el autobús y no vuelves a casa al mediodía, cuesta 30 yuanes al mes. Si vuelves a casa al mediodía, cuesta 60 yuanes al mes. Si tomas un taxi (no es necesario hacer transbordo a un autobús), te cuesta 12 yuanes ir y volver de la escuela por un día, y 240 yuanes si lo calculas como 20 días al mes. (Si la escuela está dentro de los 3 kilómetros de la escuela) Puede tomar un automóvil privado hacia y desde la escuela. Si conduces 6 km o 100 km cada día, consumirás 10 litros. Si se calcula en base a 20 días del mes, el consumo mensual es de 12l. Según el precio actual de la gasolina 93# de 4,96 yuanes por litro, el coste mensual es de 59,52 yuanes. Tarifa de Libro No. 4: El precio varía por semestre dependiendo del grado. En el año escolar 2008-2009, las tarifas de libros prepagas para el último semestre fueron de 180 a 250 yuanes para los grados 6 a 9, lo que equivale a 15 a 21 yuanes al mes. El costo de material de oficina, mochilas escolares, material didáctico, etc. Eso es entre 800 y 1.000 yuanes al año, lo que se traduce en entre 67 y 83 yuanes al mes. El coste mensual total es de unos 100 yuanes. ★El profesor de secundaria Li Dan sugiere elegir libros de texto que se adapten a sus necesidades y no comprar demasiados. Escanee A para otros gastos: el 53% de los estudiantes tienen dos clases muy largas, a saber, Olimpiada de Matemáticas, una clase por semana, 1,5 horas por clase, 20-30 yuanes por clase, 80-1,20 yuanes por mes. Hay una clase de idioma extranjero por semana, cada clase dura 1,5 horas y cada clase cuesta entre 25 y 36 yuanes, lo que equivale a entre 100 y 144 yuanes por mes. Clase de tenis de mesa, dos sesiones al mes, 1 hora cada una, 20-30 yuanes por sesión, 40-60 yuanes al mes. Se imparten más de 700 clases de Taekwondo en medio año, unas 120 al mes. Las clases de piano y las clases de violín tienen diferentes precios según el tipo. Cuota de matrícula: 300-600 yuanes al mes. En total, son más de 500 yuanes al mes. ★El profesor de secundaria Li Dan sugirió que el aprendizaje extraescolar debería centrarse en los intereses y pasatiempos de los estudiantes. No necesitan estudiar demasiado y pueden aprender bien en una o dos clases. Algunos estudiantes han aprendido tantos cursos profesionales que no tienen tiempo para hacer los deberes escolares normales. Al final, han aprendido muy bien en los cursos profesionales, pero sus calificaciones en los cursos normales de enseñanza se han desplomado y la ganancia supera la pérdida. Los puestos de comida alrededor de la escuela también son frecuentados por estudiantes de secundaria.