Una pregunta de simulación de competencia de química
1.C O2==(combustión)CO2
CaCO3==(calentamiento)CaO CO2
2 La masa de C necesaria para quemar 1kmol CaCO3 es
m(c)=1,64*10^5/3,39*10^4=4,8378kg
La cantidad de sustancia C es: n(C)= m(C)/m(C)= 4,8378 / 12 = 0,4031 kmol.
Por tanto, la cantidad de CO2 producida por la combustión de C es n(CO2)=0,4031kmol.
cLa cantidad de O2 consumida por la combustión es n(O2) = 0,45438 0 kmol.
El volumen de aire correspondiente es n(aire) = n(O2)/21 = 1,9197 KML.
La cantidad de N2 es n(N2)=n(aire)*(1-21).
=1.9197*(1-21)
= 1.5166 kmol
La cantidad de CO2 producida por la combustión de CaCO3 es n(CO2)=1kmol.
Por lo tanto, la concentración porcentual en volumen de CO2 en el gas generado es:
CO2 = n(CO2)/[n(CO2) n N2]
= (0,4031 1)/(0,4031 1 1,5166)*100
=48,06
3.NH3 H2O CO2 NaCl=NH4Cl NaHCO3↓