Se sospecha que la respuesta a una pregunta de un examen de física de la escuela secundaria de Chengdu es incorrecta.
En 2 o 3 s, el peso se mueve en línea recta a una velocidad constante, v3 = 2,50 m/s, y la fuerza de tracción F3 = 40 N.
La potencia de la fuerza de tracción f P= F3v fuerza de tracción=F3*3v3=40N*3*2,50 m/s=300 W.
P=Fv Aquí, V en realidad se refiere a la velocidad del extremo de la cuerda, y la imagen muestra la velocidad del peso. El número de segmentos de cuerda en la figura es 3, V-pull = 3v = 7,50 m/s.