Una pregunta de física de la escuela secundaria
1. La flotabilidad del bloque de madera.
F flotador = densidad del agua * g * V fila = 1000 * 10 * (1-2/5) * 0,001 = 6n.
Después de colocar el bloque de madera en el recipiente, ¿cuál es la presión del agua en el fondo del bloque de madera?
Altura original 16cm = 0,16m.
Presión = densidad del agua * g * h = 1000 * 10 * 0,16 = 1600 Pa.
3. ¿Cuánto trabajo realiza la presión cuando se presiona el bloque de madera en el fondo del recipiente desde la posición que se muestra en la imagen?
Presión aplicada = densidad del agua * g * V punto de rocío = 1000 * 10 * 2/5 * 0,001 = 4n.
Distancia desde la superficie inferior del bloque al agua:
Longitud lateral del bloque = 0,1 m (Emisor de volumen)
Área del fondo = 0,01 m2
v fila/área inferior = (1-2/5)* 0,001/0,01 = 0,06 m.
La distancia de paso del bloque de madera = 16cm-0,06m = 0,1m.
Entonces el trabajo realizado por la presión w = presión * distancia = 4n * 0.1m = =0.4J