Preguntas del examen de calificación de contabilidad intermedia de 2004: gestión financiera
1. Se sabe que el total de pasivos a largo plazo y capital contable de una empresa al 31 de febrero de 2003 era de 180 millones de yuanes, de los cuales 80 millones eran acciones ordinarias (par). valor por acción), bonos corporativos 20 millones de yuanes (emitidos a su valor nominal, con una tasa de interés anual del 8%). La reserva de capital es de 40 millones de yuanes y el resto son ganancias retenidas. Desde el 65 de junio de 438 hasta el 1 de octubre de 2004, la empresa planeó invertir en un nuevo proyecto de construcción y requirió fondos adicionales de 20 millones de yuanes. Hay dos planes de financiación, A y B: A. Emisión de acciones ordinarias con un precio de emisión esperado de 5 yuanes por acción. Emisión de bonos corporativos con una tasa de interés anual del 8% basada en el valor nominal (se pagan intereses); al final de cada año). Suponiendo que el proyecto de construcción se ponga en marcha, la empresa puede obtener un beneficio antes de intereses e impuestos de 40 millones de yuanes en 2004. La tasa de impuesto a la renta aplicable a la Compañía es del 33%.
Requisitos: (1) Calcular los siguientes indicadores del Plan A. (1) El número de acciones comunes adicionales. ②La tasa de interés anual de los bonos corporativos en 2004. (2) Calcule la tasa de interés anual del bono de 2004 de la empresa según el Plan B. (3) ① Calcule la ganancia por acción de los dos planes A y B. No hay diferencia. ② Tomar decisiones de financiación de la empresa.
El número de acciones ordinarias adicionales = 2000/5 = 4 millones de acciones.
El interés anual de los bonos de la empresa en 2004 = 2000 * 8% = 6,5438 + 600.000 yuanes.
Calcule el interés anual de los bonos de 2004 de la empresa según el Plan B = 2000 * 8% + 2000 * % = 3,2 millones de yuanes.
No existe diferencia en el cálculo del beneficio por acción entre el Plan A y el Plan B:
(EB it-2000%-2000 * 8%)(1-33%) /8000 =(ebit -2000 * 8%)(1-33%)/(800400)
Beneficio antes de intereses e impuestos = 3,52 mil millones de yuanes
Tomar una decisión de financiación para la empresa porque se espera 4000 El EBIT de 10.000 yuanes es mayor que el EBIT de 35,2 millones de yuanes, por lo que es más beneficioso emitir financiación con bonos.
2. Una empresa planea invertir en activos fijos. El estado de flujo de efectivo del proyecto (parte) es el siguiente:
Periodo total de operación del período de construcción del proyecto
0 1 2 3 4 5 6
Flujo de caja neto-1000-1000 100 1000(b)1000 1000 2900
Flujo de caja neto acumulado-1000-2000-1900 (a) 900 1900 2900-
Flujo de caja neto descontado-1000-943,489 839,6 1425,8 747,3 705 1863,3
Requisitos: (1) Calcular los valores de los artículos representados por el Letras en inglés en la tabla de la hoja de respuestas. (2) Calcular o determinar los siguientes indicadores: ① período de recuperación de la inversión estática; ② valor actual neto; ③ valor actual de la inversión original; ④ tasa de interés neta en efectivo; (3) Evaluar la viabilidad financiera del proyecto.
(1) Calcula los valores de los ítems representados por las letras inglesas en la tabla de la hoja de respuestas.
a = 100(-1900)=-900
b=900-(-900)=1800
(2) Calcula o determina lo siguiente indicadores :
Período de recuperación de la inversión estática=3+900/1800=3,5 años.
Valor actual neto = 1863,3
Valor actual de la inversión original = -1000-943,4 = -1943,4
Tasa de efectivo neta = 1863,3/1943,4 = 0,96.
Índice de beneficio=1+0.96=1.96
Evaluar la viabilidad financiera del proyecto: dado que el valor actual neto, la tasa del valor actual neto y los indicadores de beneficio del proyecto son mayores que 0 y 1, inversión El proyecto es factible.
3. Se sabe que las ventas reales de una empresa de junio a marzo de 2004 fueron de 380 millones de yuanes, 360 millones de yuanes y más de 465.438 millones de yuanes respectivamente, y las ventas estimadas en abril fueron de 400 millones de yuanes. El 70% de los ingresos por ventas mensuales se puede recuperar en el mes actual, el 20% en el mes siguiente y el 10% en el tercer mes, sin deudas incobrables. Se supone que los productos vendidos por la empresa solo deben pagar el impuesto al consumo de circulación, la tasa impositiva es del 10% y se paga en efectivo ese mes.
El saldo de caja de la empresa a finales de marzo era de 800.000 yuanes, el saldo de sus cuentas por pagar era de 50 millones de yuanes (pagaderas en abril) y no había otras cuentas por cobrar ni por pagar. Los datos estimados para proyectos relacionados en abril son los siguientes: adquisiciones de 80 millones de yuanes (pago del 70% en el mes); salarios y otros gastos de 84 millones de yuanes (gastos de fabricación pagados en efectivo de 80 millones de yuanes) otros gastos no monetarios de 40 millones de yuanes); los gastos operativos y administrativos ascienden a más de 65.438 millones de yuanes (pagados en efectivo); el impuesto sobre la renta pagado por adelantado es de 190.000 yuanes; Cuando le falta dinero en efectivo, puede pedir dinero prestado al banco. Se requiere que el saldo de caja a finales de abril sea de al menos 6,543,8 millones de yuanes.
Requisitos: Con base en la información anterior, calcule los siguientes indicadores presupuestarios de la empresa en abril: (1) Entrada de caja operativa. (2) Salida de caja operativa. (3) Superávit y escasez de efectivo. (4) La cantidad mínima que se debe pedir prestado al banco. (5) Saldo de cuentas por cobrar al cierre de abril.
Entrada de efectivo operativa = 40.000 * 70% + 41.000 * 20% + 36.000 * 10% = 398 millones de yuanes.
Salida de efectivo operativa = 8000 * 70% + 5000 + 8400 + (8000-4000) + 1000 + 1900 + 40000 * 10% = 299 millones de yuanes.
El saldo de caja es 839800-29900-12000 =-20,2 millones de yuanes (escasez).
La cantidad mínima que se debe pedir prestada al banco = 102020 = 212.000 yuanes.
El saldo de cuentas por cobrar a finales de abril = 40.000 * 30% + 41.000 * 10% = 161 millones de yuanes.
4. Se sabe que un determinado grupo tiene tres centros de inversión. La información relevante es la siguiente: Grupo Índice Empresa A Centro de Inversión B Centro de Inversión C Centro de Inversión.
Beneficio neto (10.000 yuanes) 34.650 10.400 15.800 8.450
Ocupación neta promedio de activos (10.000 yuanes) 315.000 94.500 145.000 75.500
El rendimiento mínimo prescrito de la inversión es 10%.
Requisitos: (1) Calcular la tasa de beneficio de inversión de la empresa del grupo y de cada centro de inversión, y evaluar el desempeño de cada centro de inversión en consecuencia. (2) Calcule el ingreso residual de cada centro de inversión y evalúe el desempeño de cada centro de inversión en consecuencia. (3) Evaluación integral del desempeño de cada centro de inversión.
(1) Calcule la tasa de beneficio de inversión de la empresa del grupo y de cada centro de inversión, y evalúe el desempeño de cada centro de inversión en consecuencia.
Tasa de beneficio de inversión del grupo = 34650/315000 = 11%
Tasa de beneficio de inversión del centro de inversión = 10400/94500 = 11%
bTasa de beneficio de inversión del centro de inversión = 15800/145000 = 10,90%.
c Tasa de beneficio de inversión del centro de inversión = 8450/75500 = 11,19%.
c El centro de inversión es el mejor, superior a la tasa de beneficio de inversión del grupo. b El centro de inversión es el peor, inferior a la tasa de beneficio de inversión del grupo. aLa tasa de inversión del centro inversor es consistente con la del grupo.
(2) Calcule el ingreso residual de cada centro de inversión y evalúe el desempeño de cada centro de inversión en consecuencia.
Ingresos residuales del grupo = 34650-315000 * 10% = 315.000 yuanes.
aIngresos residuales del centro de inversión = 10400-94500 * 10% = = 9,5 millones de yuanes.
bIngreso residual del centro de inversión = 15.800-145.000 * 10% = 130.000 yuanes.
c Ingresos residuales del centro de inversión = 8450-75500 * 10% = 9 millones de yuanes.
El centro b es el mejor, el centro A es el segundo y el centro C es el peor.
(3) Evaluación integral del desempeño de cada centro de inversión.
El Centro de Inversión A básicamente mantiene los mismos intereses económicos que el grupo, mientras que el Centro de Inversión B tiene una tasa de ganancia de inversión baja pero un ingreso residual alto, manteniendo sus objetivos consistentes con los intereses generales del grupo. El centro de inversión C tiene una tasa de beneficio de inversión alta, pero un ingreso residual bajo y el objetivo central se desvía del objetivo del grupo.