La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos universitarios - Explicación detallada de la pregunta 23 de Física en el examen de ingreso a la escuela secundaria de Beijing 2010

Explicación detallada de la pregunta 23 de Física en el examen de ingreso a la escuela secundaria de Beijing 2010

Respuesta: ¿2,8x10? kg/m?

Densidad = masa/volumen

El objeto a se sumerge en un líquido en un recipiente cilíndrico. Cuando está estacionario, el nivel del líquido en el recipiente aumenta 7,5 cm.

¿Entonces el volumen de a es 80cm? x7.5cm=600cm? =0,6÷10?m?

Cuando el objeto A está suspendido del extremo inferior de la cuerda, la fuerza de tracción de la cuerda sobre el objeto A es f1. Del equilibrio de las dos fuerzas, podemos saber que el peso del objeto A es g=f1, por lo que solo necesitamos f1 para saber la masa del objeto A.

De acuerdo con la diferencia de presión entre las fuerzas superiores y menor presión, la fuerza de flotación (f =f arriba - f abajo) y la flotabilidad por método de gravedad (f = g - f), ¿la densidad del líquido se calcula en 1,2x10? kg/m?

Con base en el volumen del líquido y el volumen del objeto A, así como h1 y h2, se puede utilizar el principio de Arquímedes para calcular que la flotabilidad h2 del objeto A cuando se mueve verticalmente hacia arriba es 1,44 norte.

Entonces: F1-F2 = 7,2n.

f1-f3=1.44n

f2:f3=5:8

Se puede encontrar que f1=16.8n, es decir, el peso de El objeto A es g = 16,8 n, por lo que la masa del objeto A es M = 1,68 kg.

La densidad del objeto = 1,68 kilogramo (0,6÷10?)m? =2.8x10? kg/m?

Recuerda que algunos datos no necesitan calcularse al resolver problemas de física. Cuando encuentras una manera de traer esas cantidades desconocidas, ya no existen (es decir, se pueden omitir). Espero que sigas trabajando duro, vamos.