¿30 Newtons puede ser la fuerza gravitacional de cuál de los siguientes objetos? Un alumno de primaria, un coche, un lápiz y un libro.
a La masa de un alumno es m = 30 kg y la gravedad es g = mg = 30 kg × 10 n/kg = 300 n. Por lo tanto, A está equivocado;
b La masa de un automóvil es 2t, m=2t=2000kg y la gravedad g = mg = 2000kg×10n/kg = 20000n. Por lo tanto, B está equivocado;
c. La masa del lápiz es m=10g=0.01kg y la gravedad es g = mg = 0.01k g×10n/kg = 0.1n. Por lo tanto, C está mal;
La masa de la mochila de d llena de libros es m=3kg y la gravedad es G=mg=3kg×10N/kg=30N, por lo que d es correcto.
Así que elige d