Practicar "Gestión Financiera" para el Examen de Contabilidad Intermedia 2019 una vez al día (9-19).
1. La parte A planea depositar una suma de efectivo al comienzo de cada año durante los próximos tres años, con una tasa de interés anual de 2, interés simple. La suma de capital e intereses que la Parte A espera retirar al final del tercer año es 6.240 yuanes, por lo que el depósito en efectivo para cada uno de los próximos tres años es () yuanes.
A.1000
B.1500
C.2000
D.2, 500 instituciones
2. La expresión del coeficiente de valor presente de una anualidad inmediata con una tasa de interés de 10 y un período de 5 es ().
A.(P/A, 10, 4) 1
B.(P/A, 10, 6)-1
C.(P /A, 10, 6) 1
D. (P/A, 10, 4)-1
3. Una empresa deposita 50.000 yuanes en el banco al comienzo del año. año, suponiendo que la tasa de interés anual es 12, compuesta dos veces al año. Se sabe que (F/P, 6, 5) = 1,3382, (F/P, 6, 10) = 1,7908, (F/P, 12, 5) = 65438.
A.66910
B.88115
C.89540
D.155290
4. Se sabe que cierta empresa espera depositar 654,3800.000 yuanes en el banco cada año para pagar sus deudas n años después. Si la tasa de interés anual de este depósito es I, el pasivo es de () millones de yuanes.
A.[1-(1 i)n]/i
B.[1-(1 i)-n]/i
C. [(1 i)n-1]/i
D.[(1 i)-n-1]/i
5. En la expresión del coeficiente, () es incorrecta.
¿A.? El coeficiente puede ser negativo.
¿B. El valor refleja el grado en que los cambios en los rendimientos de una acción se correlacionan con los cambios en los rendimientos del mercado de valores en general.
¿Cartera? ¿Seguramente el coeficiente será mayor que el de cualquier valor individual de la cartera? Coeficiente bajo
D.? Este coeficiente refleja el riesgo sistémico del valor.