La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos universitarios - Pregunta 13 del test clásico del año 2012. Una cuestión de proporción.

Pregunta 13 del test clásico del año 2012. Una cuestión de proporción.

La clave para resolver el problema de la proporción es partir de dos puntos: primero, "con quién comparar" y segundo, "cuánto aumentar o disminuir".

Ejemplo 1 b es 20% mayor que A, entonces ¿qué es B? ¿Qué son A y B?

Análisis: a×(1+20%)=b se puede obtener según la idea de ecuación, por lo que b es 1,2 veces de a.

A/b=1/1.2=5/6, entonces A es 5/6 de b.

Ejemplo 2 Se cría un lote de peces en un estanque piscícola. La primera vez que pesqué 200 peces, los marqué y los devolví al estanque. Unos días más tarde, pesqué otros 100 peces y descubrí que 5 peces estaban marcados. ¿Cuántos peces hay en el estanque de peces?

A.200 B.4000 C.5000 D.6000 (Preguntas reales de nivel B central de 2004)

Análisis: Método de ecuación: si hay X peces en el estanque de peces, la ecuación se puede Establecer, 100/5=X/200, la solución es X=4000, así que elija b.

En 2001, el número de ordenadores vendidos por una empresa aumentó un 20% respecto al año anterior, mientras que el precio de cada ordenador bajó un 20% respecto al año anterior. Si las ventas de computadoras de la empresa en 2001 fueron de 30 millones de yuanes, ¿cuáles fueron sus ventas de computadoras en 2000?

A. 290.000 yuanes B. 300.000 yuanes C. 31 millones de yuanes D. 330.000 yuanes (examen central de nivel A de 2003)

Análisis: método de ecuación: supongamos que el año 2000 El volumen de ventas de computadoras es X unidades y el precio de cada computadora es Y. Obviamente, por el significado de la pregunta, 2001+20% = La respuesta es c.

Método especial: para el precio de un bien, si sube X y luego baja X, ¿cuál es el precio original del bien en ese momento? O si cae en x y luego aumenta en x, ¿cuál es el precio original del producto en ese momento? Siempre que los porcentajes de aumento y disminución sean iguales, puedes usar la fórmula simplificada, 1-x, pero si los porcentajes de aumento y disminución son diferentes, no puedes usar la fórmula simplificada y debes hacerlo paso a paso. Respecto a este tema, el número de computadoras aumentó un 20% respecto al año anterior y el precio de cada computadora bajó un 20% respecto al año anterior. Debido a que monto de ventas = número de computadoras vendidas × precio de venta de cada computadora, de acuerdo con la ley de intercambio de multiplicación, podemos ver que el monto de ventas aumentó en un 20% y disminuyó en un 20%, por lo que el año 2001 es 1-(20% ).

En un lote de camisetas producidas, la mitad son grandes y la otra mitad son pequeñas. El 25% de ellos son blancos y el 75% son azules. Si hay 100 camisas en el lote, incluidas 10 camisas blancas grandes, ¿cuántas camisas azules pequeñas hay?

A.15 B.25 C.35 D.40 (Preguntas reales de nivel A central de 2003)

Análisis: Se trata de una cuestión proporcional que implica la relación entre inclusión y exclusión ( este libro Habrá un tema especial más adelante).

Según el conocido blanco grande = 10 yuanes, debido a que el tamaño grande cuesta 50 yuanes, entonces el azul grande = 40 yuanes

Azul grande = 40 yuanes, porque el azul **; *75 yuanes, entonces Xiaolan = 35 yuanes;

Este problema se puede analizar con otra forma de pensar (más entrenamiento de pensamiento ayudará a mejorar las habilidades de resolución de problemas)

Blanco grande = 10 yuanes, porque el blanco cuesta 25 yuanes, por lo que el blanco pequeño = 15 yuanes;

El blanco pequeño = 15 yuanes, porque el *** pequeño cuesta 50 yuanes, por lo que el azul pequeño = 35 yuanes; > Entonces, la respuesta es c.

Ejemplo 5: La empresa paga bonificaciones en función de las ganancias. Cuando la ganancia es menor o igual a 654,38+ millones de yuanes, se puede obtener el 10%. Cuando el importe sea inferior o igual a 200.000 yuanes, se deducirá el 7,5% por el importe superior a 6,543.800 yuanes; cuando sea superior a 200.000 yuanes, se deducirá el 5% por el importe superior a 200.000 yuanes. Cuando la ganancia es de 400.000, ¿cuánto de bonificación se debe pagar?

A.2b.2.75c.3d.4.5 (Preguntas reales de nivel A central de 2003)

Análisis: Esta es una pregunta que requiere lectura. Simplemente ingrese el determinante según sea necesario.

La bonificación debe ser 10×10%+(20-10)×7,5%+(40-20)×5% = 2,75.

Entonces, la respuesta es b.

Los ingresos por ventas de una empresa el año pasado fueron de 6,543,8 millones de yuanes y el costo se dividió en dos partes: la producción costó 5 millones de yuanes y la publicidad costó 2 millones de yuanes.

Si la ganancia anual debe tributarse al P%, la parte de la tarifa anual de publicidad que exceda el 2% de los ingresos por ventas anuales también debe tributarse al P%, y el resto no se grava. Se sabe que la empresa pagó RMB. 6,5438+0,2 millones el año pasado, por lo que la tasa impositiva es P%.

a. 40% b. 25% c. 12% d. 10% (pregunta real de Jiangsu)

Análisis: utilice el método de la ecuación. Según el significado de la pregunta, la fórmula es la siguiente:

(1000-500-200)×P %+(200-1000×2%)×P % = 120

Eso es 480×P %=120.

P%=25%

Entonces, la respuesta es b.

Ejemplo 7 Dos trabajadores, A y B, suman 736 piezas en 8 horas. La velocidad de procesamiento del grupo A es 30% más rápida que la del grupo B. ¿Cuántas piezas procesa el grupo B por hora?

A.30 B. 35 C. 40 D. 45 (Preguntas reales Tipo A 2002)

Análisis: Utilice el método de la ecuación. Suponiendo que B procesa X partes por hora, luego A procesa 1,3X partes por hora, la ecuación se puede enumerar de la siguiente manera:

(1+1,3X)×8=736

X=40

Entonces, elija c.

Ejemplo 8 Se sabe que el 12% de A es 13, el 13% de B es 14, el 14% de C es 15 y el 15% de D es 16.

A, A, B, B, C, C, D, D (Preguntas del Examen Central 2001)

Análisis: Obviamente A = 13/12% b = 14/13; % ;c = 15/14%; D =16/15%, obviamente los valores máximo y mínimo están entre el Partido A y el Partido B, así que simplemente compare los tamaños del Partido A y el Partido B, Partido B = 13/12. %/16/15 %>1,

Entonces, A>D, elige uno.

Ejemplo 10 Un depositante depositó 60.000 yuanes en el banco desde junio hasta el 1 de octubre de 65438, con una tasa de interés anual del 2,00%. La fecha de vencimiento del depósito es el 65438 de junio + 1 de octubre de 2000, y todos los depósitos serán retirados. Según la normativa nacional, para 65438 + 1 de octubre de 2009,

A.61 200 yuanes, B.61 160 yuanes, C.61.000 yuanes, D.60.040 yuanes.

En análisis, si no se considera el impuesto a los intereses, la fecha de vencimiento del depósito en 2000, 1999 es 1 y el interés disponible es 60.000 × 2% = 1.200, que es 100 yuanes al mes.

Entonces la cantidad total extraída es 60001200-40 = 61160, y la respuesta correcta es b.