La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos universitarios - Una unidad flash USB de 1G cuesta más de diez yuanes, ¿se puede utilizar?

Una unidad flash USB de 1G cuesta más de diez yuanes, ¿se puede utilizar?

1. El disco U de 1G ya no se produce porque su capacidad es demasiado pequeña y contiene muy pocas cosas, pocas personas lo compran y no hay ganancias. Hoy en día, casi nadie compra una unidad flash USB de 1G a menos que se utilice en una máquina especial.

2. Según el precio de mercado actual de los discos U, el disco U general con capacidad 4G cuesta aproximadamente 30 yuanes, y el precio del disco U 1G es casi más de diez yuanes. Para evitar que algunos comerciantes obtengan las máximas ganancias, una unidad flash USB más pequeña se expande a un disco duro grande, así que tenga cuidado al comprarla.

3. Si vas a una tienda física a comprar, se recomienda traer el software MYDISKTEST para comprobarlo, y no comprarás un disco de expansión. Si compras online, asegúrate de leer más negativos. revisiones y revisiones de seguimiento para evitar que sea problemático comprar productos falsificados.