21 Ley Tributaria
2 Calcule la cantidad de artículos que la empresa permite deducciones antes de impuestos. La ley tributaria estipula que los sueldos y salarios razonables pueden deducirse antes de impuestos. Los gastos de entretenimiento empresarial solo se pueden deducir hasta el 60% del monto real incurrido, pero el máximo no puede exceder el 5‰ de los ingresos por ventas. Las cuotas de bienestar de los empleados se deducen a una tasa del 65.438,04% del total de sueldos y salarios, las cuotas de educación de los empleados se deducen a una tasa del 2,5% del total de sueldos y salarios, y los fondos sindicales se deducen a una tasa del 2% del total de sueldos y salarios. sueldos y salarios totales. El pago atrasado de impuestos es un elemento que no se puede deducir antes de impuestos, y los gastos de reserva no aprobados no se pueden deducir antes de impuestos. Por lo tanto, la empresa puede deducir el importe del artículo = 1000-(100-1800×5‰)-(50-200×14)-(20-).
3. Calcule los ingresos imponibles. Dado que la empresa no ha compensado las pérdidas de años anteriores, los ingresos imponibles de la empresa en 2008 = 1900-756 = 11.440.000 yuanes. Determinar la tasa impositiva aplicable a la empresa. La ley tributaria estipula que las empresas de alta tecnología que requieren apoyo estatal clave pagan una tasa impositiva reducida del 15%
5 porque la empresa compró y utilizó equipos especiales de protección ambiental fomentados por la ley tributaria. Durante el año se pueden implementar créditos de inversión. Primero, es necesario calcular el impuesto corporativo a pagar antes de los créditos a la inversión = 1144×25-144×(25-15)= 6544.
6. Calcular los créditos fiscales permitidos. La ley tributaria estipula que el 10% de la inversión en equipos especiales de protección ambiental adquiridos y efectivamente utilizados por una empresa puede deducirse del impuesto sobre la renta pagadero por la empresa durante el año, por lo que el monto del impuesto deducible = 500×10 = 500.000 yuanes;
7. Calcule el impuesto sobre la renta de las empresas a pagar por la empresa en 2008 = 1.716-50 = 1.216 millones de yuanes.
La cuestión de la fiscalidad empresarial es urgente e insuficiente. El pago en línea es 1. En mayo de 2009, los ingresos por transporte de pasajeros de una empresa de transporte fueron de 50.000 yuanes, de los cuales 0,1 fueron seguros, y los ingresos por transporte fueron de 58.000 yuanes, de los cuales 65.438 yuanes se pagaron a otras empresas de transporte relacionadas por el transporte de mercancías.
Requisito: Calcular el impuesto empresarial a pagar por la empresa en mayo.
Respuesta: (50.000 58.000-18.000)* 3 = 2.700 yuanes.
2. Una compañía de seguros recibió ingresos por primas de propiedad de 500.000 yuanes al mes, incluidos 20.000 yuanes en honorarios de incentivos sin compensación, 800.000 yuanes en negocios de seguros primarios y 300.000 yuanes en negocios de reaseguros.
Requisito: Calcular el impuesto comercial a pagar por la compañía de seguros para el mes en curso.
Respuesta: 500.000 (800.000-300.000)*5 = 50.000 yuanes.
Retención y pago del impuesto empresarial para reaseguradores: 300.000 * 5 = 15.000 yuanes.
3. Una agencia de viajes organizó un viaje grupal este mes y cobró una tarifa de viaje de 350.000 yuanes, de los cuales los ingresos por turismo interno del grupo fueron 6,543,5 millones de yuanes, que fueron los gastos de comida, alojamiento y transporte pagados. para los turistas a otras unidades, los boletos cuestan 80.000 yuanes, los ingresos por viajes al extranjero del grupo son 200.000 yuanes y las tarifas pagadas a empresas extranjeras son 6,543,2 millones de yuanes.
Obligatorio: Calcular el impuesto empresarial a pagar por la agencia de viajes este mes.
Respuesta: (150 000-80 000)*5=3 500 yuanes.
4. Los ingresos de una oficina de correos en julio de 2009 son los siguientes:
(1) Los ingresos por la publicación de periódicos y publicaciones periódicas son 30.000 yuanes
( 2) Telégrafo, télex y larga distancia Los ingresos por llamadas telefónicas son de 50.000 yuanes;
(3) Los ingresos por emisión de sellos conmemorativos son de 20.000 yuanes;
(4) Los ingresos por servicios postales Los servicios cuestan 40.000 yuanes.
Los negocios anteriores se contabilizan de forma unificada.
Obligatorio: Calcular el impuesto sobre las ventas a pagar por esta oficina de correos.
Respuesta: (30000 50000 20000 40000)* 3 = 4200 yuanes.
Si la emisión de la ley tributaria es de 20.000 yuanes por mes, debería obtenerlos en forma de regalías por las siguientes razones:
1: Pago de 20.000 yuanes, impuesto sobre la renta personal de 20.000 *(1-20 )* 20 *(1-30)= 2240 yuanes.
2. El coste laboral es de 20.000 yuanes. Impuesto sobre la renta personal: 20.000 * (1-20) * 20 = 3.200 yuanes.
3: Salario 20.000. Impuesto sobre la renta personal: (20000-2000) * 20-375 = 3225 yuanes.
Si su ingreso anual es de 20.000 yuanes, debería recibirlo como salario por las siguientes razones:
Ingreso mensual 20.000/12 = 1.666,66 yuanes.
1: IRPF sobre honorarios de manuscritos: (1666,66-800)* 20 *(1-30)= 121,33.
2. Impuesto sobre la renta personal sobre los costes laborales: (1666,66-800)* 20 = 173,33
3. Impuesto sobre la renta personal sobre los salarios: 1666,66 es menos de 2000, lo cual no es suficiente. para el umbral, por lo que no se impone ningún impuesto.
Tarifa=precio con derechos pagados*tasa arancelaria
Impuesto al consumo=(tarifa del precio con derechos pagados)*(1-tasa de impuesto al consumo)*tasa de impuesto al consumo.
También me estoy preparando para el examen de CPA. Te deseo éxito.
¿Responder preguntas relacionadas con la legislación fiscal con puntuaciones altas? Impuesto repercutido = [800 * 400 1,17/1,17 500 * 400 5850/1,17 1.
Impuesto soportado = 7000 * 7 23800 7000 * 7 58000-60000 * 17-1395/(1-7)* 7.
Importes a pagar = ingresos por ventas
Calcule la respuesta usted mismo.
Una pregunta sobre legislación tributaria. ¡Proporcione los procedimientos detallados! Esperando respuestas en línea. (1) Impuesto comercial: 6000×5 = 3 millones de yuanes.
(2) Impuesto de construcción y mantenimiento urbano: 300×7 = 210.000 yuanes.
(3) Impuesto de timbre: 6000× 0,05 = 30.000 yuanes.
(4) Impuesto sobre el valor añadido de la tierra:
1. Precio de la tierra: 5 millones de yuanes.
2. Costo de desarrollo: 150.000 yuanes.
3. Costo de desarrollo: 120 (500 1500) × 5 = 12.500 yuanes.
4. Impuesto de desarrollo: 300 21 = 3,21 millones de yuanes (las empresas de desarrollo inmobiliario no necesitan el impuesto de timbre total).
5. Deducción: (500 1500) × 20 = 4 millones de yuanes.
6. La cantidad de elementos de deducción permitidos: 500 1500 125 321 400 = 28,46 millones de yuanes.
7. Valor añadido: 6000-2846 = 315.400 yuanes.
8. Tasa de valor añadido: 3154/2846 = 110,82 (la tasa impositiva aplicable es 50 y el coeficiente de deducción de cálculo rápido es 15).
9. Impuesto sobre el valor añadido del suelo: 3154×50-2846×15 = 1577-426,9 = 115010000 yuanes.
Cuéntanos el proceso de cálculo detallado. Respecto a la ley tributaria 1, las donaciones corporativas se incluyen en los gastos no operativos en la contabilidad y no se reconocen ingresos. La legislación fiscal estipula que las donaciones de productos de producción propia (materiales de construcción empresarial) deben considerarse ventas y estar incluidas en la base imponible. El principio de tratamiento es utilizar el valor razonable como el ingreso de las ventas atribuidas y el valor en libros como el costo de las ventas atribuidas. Los ingresos imponibles de este negocio aumentan entre un 50 y un 30 = 200.000 yuanes.
2. La contabilización de las pérdidas de inversiones se basa en el método de participación, el cual no está reconocido por la legislación tributaria. La ley tributaria sólo reconoce diversos activos que pueden medirse a su costo histórico. La legislación fiscal no reconoce esta pérdida, por lo que la renta imponible se incrementa en 250.000 RMB sobre la base de las ganancias antes de impuestos.
3. Según la ley tributaria, los gastos de entretenimiento empresarial solo se pueden deducir sobre la base del 60% del monto real incurrido y no pueden exceder las cinco milésimas de los ingresos (ventas) del negocio.
Los ingresos comerciales no son aquí un ingreso comercial contable, pero en la contabilidad los ingresos comerciales principales se consideran ingresos comerciales.
Estándar de deducción 1=12*60=7.2.
Deducción estándar 2 = (200050050)* 0,005 = 12,75.
El gasto excesivo en gastos de entretenimiento empresarial es de 12-7,2=4,8.
Por lo tanto, la renta imponible debe aumentarse en 48.000 yuanes.
5. Las empresas aceptan donaciones de activos que no sean en efectivo. Las donaciones recibidas se incluyen en ingresos no operativos a su valor razonable y no pueden incluirse en cuentas por pagar. Por tanto, es necesario aumentar la base imponible en 2 millones de yuanes.
4. La tarifa de publicidad es de 400.000 yuanes, de los cuales la tarifa de publicidad se puede deducir en el año en curso si no excede el 65.438,05 de los ingresos comerciales (ventas), y el exceso se puede diferir a posteriores. años. Estándar de deducción de la tarifa de publicidad = (2000 500 50) * 15 = 382,5 La tarifa de publicidad no excede el estándar de deducción y no se requiere ningún ajuste fiscal.
Ingreso imponible en 2008 = 600 20 25 4,8 200 = 8.498 millones de yuanes.
El tipo del impuesto sobre la renta de las sociedades en 2008 es 15 3 = 18.
El Impuesto sobre Sociedades a pagar en 2008=849,8*18=152.964.
Esta pregunta es algo completa y tiene muchos pasos. Espero que todos puedan sumar puntos a mis esfuerzos y seriedad. Estás un poco mal pagado.
Debería ser legal hacer una pregunta sobre la legislación fiscal.
Para más detalles, consulte: Guo Shui Han [2006] No. 865.
Oficina Provincial de Impuestos Locales de Anhui:
La "Solicitud de instrucciones de su oficina sobre si las personas obtienen daños y perjuicios debido a la rescisión de contratos de venta de viviendas comerciales y deben pagar el impuesto sobre la renta personal" (Shui [ 2006] No. 94) ha sido recibido. Con la aprobación del Ministerio de Hacienda, la respuesta es la siguiente:
En el proceso de compra y venta de casas comerciales, algunas empresas inmobiliarias no lograron coordinar la relación de cooperación con los bancos hipotecarios, lo que resultó en la compra de viviendas. los compradores no manejan los procedimientos del préstamo hipotecario según lo acordado en el contrato, por lo que la imposibilidad de pagar los pagos posteriores de la vivienda dificulta la continuación del cumplimiento del contrato de venta de la vivienda. Debido a que las dos partes negociaron para rescindir el contrato de venta de la vivienda comercial, la empresa de bienes raíces pagó una indemnización por daños y perjuicios al comprador de la vivienda.
De acuerdo con las disposiciones pertinentes de la "Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas", las personas físicas que compren casas a empresas inmobiliarias por los motivos anteriores como resultado de daños y perjuicios deben pagar el impuesto sobre la renta de las personas físicas de acuerdo con las partidas imponibles de "otros ingresos". La inmobiliaria retiene y paga el dinero.
Administración Estatal de Impuestos
19 de septiembre de 2006
Para resolver el impuesto al consumo a pagar este mes (relacionado con la ley tributaria) = 100 * 9000 * 30 1000 * 117/ (1 17)* 30 = 30000.