620 preguntas del examen de posgrado de ictiología
(1) La masa total del automóvil "Urban Ant" después de transportar dos personas es 500౿, y la resistencia del automóvil cuando está en marcha es 0,4 veces el peso total, por lo que
F=0.4G=0.4 ×500× 10=2000N, la fuerza de tracción F es al menos igual a la resistencia F, por lo que la potencia P = Fv = 2000×5 = 10000 W;
Respuesta: La potencia de salida del motor es al menos 10000 W;
(2) Dependiendo de qué tan bien flote el objeto, la flotabilidad del automóvil en el agua es igual a su propia gravedad. Combinando la fórmula del principio de Arquímedes, se puede ver que la flotabilidad máxima del automóvil es F float = ρ agua g23V, y la gravedad del automóvil es G = mg = 500 kg × 10 N/kg = 5000 N.
Entonces: ρ agua g23v=5000, la solución es: v=0.75m3,
Respuesta: Su volumen total es de al menos 0.75 metros cúbicos
( 3 ) Respuesta: Desde la perspectiva de la conservación de energía, se pueden utilizar células solares.