Tres preguntas reales en mayo de 2006
Principal e intereses totales = 500000 *(1+1,5%)2 = 515112,5.
Interés=15112.5
2
Valor presente=anualidad*coeficiente de valor presente de anualidad ordinaria
=anualidad*(P/A, I, n)
La fórmula es: f = a * [(1+I) n-1]/i.
515112.5=Anualidad*(P/A,I,n)
515112.5=Anualidad*[(1+1.5%)2-1]/1.5%.
Anualidad = 515112,5/2,05438+05 = 255638,96
La segunda etapa de compresión inversa es 515112,5-255638,96 = 259473,54.
Por tanto, la primera amortización = 255638,96 y la segunda amortización = 259473,54.
1 Fecha del préstamo
Préstamo 500.000 del banco
Pedir prestado 500.000 préstamo a corto plazo
2 Primer pago de intereses
Pedir prestado y pagar intereses 7500
Préstamo a corto plazo 248138,96
Préstamo depósito bancario 255638,96
Préstamo gastos financieros 7500
Préstamo El interés a pagar es de 7.500 libras
3 Segundo pago de intereses
El interés a pagar del préstamo es de 7.612,5
Préstamo a corto plazo 251.861,04
Depósito bancario del préstamo 259, 473,54
El coste financiero del préstamo es 7612,5
El interés a pagar del préstamo es 7612,5