La Red de Conocimientos Pedagógicos - Conocimientos universitarios - Recompensa de 100 puntos por problema de campo magnético físico

Recompensa de 100 puntos por problema de campo magnético físico

El primer problema con (1) es simple. n está en el extremo izquierdo del círculo pequeño. Si la recta tangente está en el punto N, significa que el centro del movimiento de la partícula debe ser (-0,3, 0,2), el radio es 0,2, r = MV/QB, por lo que V = 5000 m/s.

(2) El valor mínimo de V es 5000 y el valor máximo corresponde a la tangencia en el otro lado. Supongamos que el centro del movimiento de la partícula es (-0,3, y).

Entonces (y-0.2) 2 0.3 * 0.3 = (y-0.1) 2, radio y = 0.6, r = mv/QB, entonces v = 15000m/s.

Al diablo con la tercera pregunta. En un artículo de 100 puntos, esta pregunta puede representar 50 puntos y esta pregunta puede representar 48 puntos.