Responda una pregunta de química en la pregunta 2.3 del examen de ingreso a la universidad de Shanghai de 2007.
Puntos de prueba: esta pregunta examina la reacción entre el hidrógeno y el cloro, y la reacción entre el cloro y el NaOH.
Análisis:
Solución: (1)n(NaOH)= 0,1l×3,00mol/L = 0,3mol.
w(NaOH)= 0,3 mol × 40 g/mol (100 ml × 1,12 g/ml) × 100
≈10,7
(2) Según a Conservación de sodio, en solución
Hidróxido de sodio = cloruro de sodio hipoclorito de sodio
n(Cl-)= 0,3 mol-0,0500 mol = 0,25 mol
( 3)Cl2 H2 = 2 HCl Cl2 2 NaOH = NaCl NaClO H2O
Según la ecuación de reacción, el cloro gaseoso que reacciona con NaOH es 0,05 mol y el NaCl generado por esta reacción es 0,05 mol, por lo que el El cloruro de hidrógeno generado por la combustión de hidrógeno es 0,20 mol y el hidrógeno es 0,1 mol. La cantidad total de cloro es 0,1,5 moles. La relación molar de cloro e hidrógeno que participan en la reacción es n(Cl2):n(H2)=3:2.
Expansión: Analice correctamente el proceso de reacción en cálculos químicos, aplique de manera flexible el método de conservación y resuelva problemas de manera precisa y rápida.